Выездная проверка по санитарному состоянию территорий состоялась в трех населенных пунктах Дербентского района.

5 мая по поручению Главы Дербентского района Магомеда Джелилова были проверенны соотвествие санитарных норм в трех сельских поселениях района.

6 мая по поручению Главы Дербентского района Магомеда Джелилова были проверенны соотвествие санитарных норм в трех сельских поселениях района. В состав выездной группы вошли заместитель председателя административной комиссии Намет Нурмагомедов, начальник отдела ГО и ЧС Ильгар Оруджев, пресс-секретарь Главы Тарлан Алекперов. Наличие мусоросвалок были проверены в селах Сабнова, Деличобан, Чинар. В селе Сабнова главой села были устранены мусоросвалки, а также были установленны специальные ограждения.   Ранее в сельском поселении Сабнова были 3 мусоросвалки, которые нарушали экологическую норму данной територии. Сегодня эта проблема устранена, мусор постоянно вывозится. Но не смотря на это, мы будем проводить постоянный контроль за исполнением” – подчеркнул Намет Нурмагомедов. Далее группа выехала в село Чинар, где при въезде в село находилась свалка бытовых отходов. “На сегодняшний день данная проблема также устранена, мусор был вывезен, а место свалки засыпано землей. Подобные выезды будут осуществляться ежемесячно, так как санитарное состояние населенных пунктов находится в приоритетах Главы Дербентского района Магомеда Джелилова”  - рассказал Тарлан Алекперов. В ходе проверки в данных населенных пунктах были проверенны также территории школ и детских садов. В конце проверки выездная группа посетила село Деличобан, где также были зафиксированы стихийные свалки бытовых и строительных отходов. В течении часа данная проблема была устранена. Мусор засыпали землей, а также были установлены таблички с предупреждением. “Руководителям поселений необходимо постоянно проводить работу с населением, вести диалоги о том, что мусор необходимо вывозить в специализированные места. Чисто не там где убирают, а там где не сорят. Выезды будут осуществляться систематически пока в поселениях не будет абсолютной чистоты” – рассказал Ильгар Оруджев. По сравнению с предыдущими периодами в вопросе санитарного состояния Дербентского района наблюдается положительная динамика, однако требует контроля состояние подъездных дорог в сельские поселения и территории учреждений.