Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 1258

Заключение договора на ТО ВДГО/ВКГО - необходимая мера безопасности

Помимо тепла и уюта, отопительные приборы и газовые водонагреватели несут в себе большую опасность, которую можно избежать, заключив договор на ТО ВДГО/ВКГО, а также строго соблюдая правила безопасности при использовании газа в быту.

Заключение договора на ТО ВДГО/ВКГО - необходимая мера безопасности

https://cloud.mail.ru/public/baXv/5LbKNqmGz

https://cloud.mail.ru/public/oiU8/4pPCsJez9

https://cloud.mail.ru/public/2958/3rhLXe7c6

 

С наступлением холодов жители Республики Дагестан начинают использовать в своих домах и квартирах отопительные приборы и газовые водонагреватели. Помимо тепла и уюта, данные приборы несут в себе большую опасность, которую можно избежать, заключив договор на ТО ВДГО/ВКГО, а также строго соблюдая правила безопасности при использовании газа в быту.

Рассказать о ТО ВДГО/ВКГО мы попросили исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризвана Газимагомедова.

-     Что такое ВДГО/ВКГО?

-    Это внутридомовое/внутриквартирное газовое оборудование. Представляет оно собой газовые сети, находящиеся в жилом помещении, а также газопотребляющее оборудование, которое к ним подключено - это газовые плиты, водонагревательные колонки и другие подобные приборы.

-    Ризван Казимович, нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования?

-    Обязательно нужно! Договор на техническое обслуживание должен заключить каждый владелец частного дома или квартиры со специализированной организацией. Это необходимо для безопасности самих потребителей газа. Кроме того в случае отсутствия у владельца домовладения договора на ТО ВДГО/ВКГО компания «Газпром Межрегионгаз Махачкала» не заключит с ним договор на поставку газа. Это обязательное требование отмечено в Постановлении Правительства № 549.

-     Как часто нужно проводить ТО ВДГО/ВКГО?

-    Техническое обслуживание газового оборудования осуществляется не реже одного раза в год.

-    Какие виды услуг предусмотрены при проведении технического обслуживания газового оборудования?

-    В Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" указан минимальный перечь выполняемых работ и услуг. К таковым относятся:

-     визуальная проверка газового оборудования, состояния окраски и

креплений газопровода;

-     проверка герметичности соединений и отключающих устройств

-     разборка и смазка кранов;

-     регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы;

-     очистка горелок от загрязнений;


-     проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах;

-     инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа.

-      Сколько стоит техническое обслуживание?

-     Стоимость работ по техническому обслуживанию зависит от модели и количества газового оборудования. На сегодняшний день стоимость технического обслуживания четырех конфорочной газовой плиты для населения в год составляет порядка 330 рублей, бытового газового счетчика - 127 рублей.

-     Какие компании в Республике Дагестан имеют право выполнять работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования?

-     Оказывать услуги по техническому обслуживанию газового оборудования

имеет право только специализированная организация, имеющая обученный персонал и аварийно-диспетчерскую службу. Одной из таких организаций является ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Наша компания уже 15 лет оказывает услуги     по         техническому        обслуживанию газового оборудования, а

высококвалифицированный персонал, современная техника и оборудование позволяют нам гарантировать безопасность наших клиентов.

-     Куда надо обратиться, чтобы заключить договор на техническое обслуживание ВДГО?

-     Заключить договор на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового или внутриквартирного газового оборудования можно обратившись лично в эксплуатационно-газовую службу по месту жительства. Адреса, номера телефонов и режим работы газовых служб размещены на официальном сайте ООО «Газпром газораспределение Дагестан» - www.qro05.ruв разделе «Контакты».

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАГЕСТАН»

Контактный                 +7 (8722) 67-85-32

телефон:

E-mail:                           dgs_d.biybulatov@mail.ru

Сайт:                             gro05.ru

30071992