Житель Дербентского района Муслим Муслимов стал Героем России

В администрации Дербентского района прошла встреча с Героем России из Дербентского района Муслимом Джавидовичем Муслимовым. Наш земляк Муслим Муслимов удостоен звания Героя России за героизм и мужество. Двигаясь в авангарде, постоянно ведя наблюдение, Муслимов обнаружил наблюдательный пост противника, с которого велась корректировка огня артиллерии по наступающим российским подразделениям. Муслим принял решение атаковать врага. Скрытно перемещаясь от укрытия к укрытию, он внезапно открыл огонь и уничтожил вражеских корректировщиков. После этого, используя выгодную позицию, Муслимов руководил дальнейшим штурмом укрепленных позиций украинских боевиков. Благодаря мужеству Муслима Муслимова российские подразделения прорвали глубокоэшелонированную оборону противника на важном тактическом направлении и нанесли значительные потери в живой силе и технике боевиков. Это не единственная награда бойца – также он имеет медали «За отвагу», «За храбрость» II степени, медаль Суворова. Звезду Героя России ему на прошлой неделе вручил министр обороны РФ Андрей Белоусов. Глава Дербентского района Мавсум Рагимов встретился с Героем России, участником СВО, Муслимом Муслимовым 28 августа в актовом зале администрации Дербентского района. Во встрече также приняли участие: помощники Главы РД Саид Маматханов, Мурад Рамазанов, Замир Гаджимурадов, Герой Российской Федарации Темирлан Абуталимов, родители и супруга Героя.

«Нас всех сегодня переполняет гордость и волнение. Все жители Дербентского района гордятся Вашим подвигом и героизмом. Иметь в таком молодом возрасте такую активную гражданскую позицию – это пример патриотизма, в первую очередь, для нашей молодежи. Дагестанцы всегда в сложные для Родины годы стояли на ее защите. Я благодарю ваших родителей, которые воспитали такого сына. С такими героями, как вы, Муслим, мы обязательно победим. Мы знаем, что путь, который вы выбрали, не из легких. Вы стали символом надежды и вдохновения для многих. Сегодня ваша смелость и настойчивость становятся образцом для подражания, пробуждая в сердцах молодежи стремление служить своей Родине. Ваша решимость и благородство обнажают лучшие качества нашего народа, напоминают о том, как важно сохранять единство и стойкость перед лицом трудностей. Будьте уверены, что несмотря на все испытания, вместе мы создадим светлое будущее для Дагестана и всей России. С каждым вашим шагом, с каждым поступком вы приближаете день, когда мир и спокойствие вернуться в нашу страну», - сказал Мавсум Рагимов.

- Муслим Муслимов житель поселка Белиджи Дербентского района. Муслим учился с 1 по 4 класс в гимназии поселка Белиджи, с 5 класса по 11 учился в кадетском корпусе в г. Дербент. В 2016 году поступил в Агролицей поселка Белиджи, в 2018 его успешно закончил, по специальности менеджмент. После окончания обучения работал в Сиртычском кирпичном заводе. В ноябре 2019 года был призван в ряды Российской армии в Свердловскую область, Камышловский район, п/о Елань, через 6 месяцев подписал контракт на военную службу на 2 года. С февраля 2022 года проходит службу и выполняет служебно-боевые задачи в составе воинской части на территории сопредельного государства. Получил ранение осенью 2022 года, после реабилитации был направлен на курсы лейтенанта в г. Тюмень. По окончании курсов присвоено звание младшего лейтенанта. По окончании срока первого контракта, контракт продлен еще на 3 года. Место дислокации воинской части г. Югра Кемеровской области. В настоящее время имеет звание старшего лейтенанта, проходит службу на СВО. Муслимов Муслим женат, имеет дочь.

На встрече также присутствовали представители общественности и молодёжи, которые выразили желание узнать больше о подвиге Муслима. Он поделился своими воспоминаниями о службе, отмечая, что каждый шаг на поле боя был продиктован необходимостью защищать свою страну и родных. Муслим подчеркнул, что настоящим героем является не только тот, кто совершает подвиг, но и каждый, кто поддерживает своих близких.

По окончании встречи в честь Муслима была организована церемония награждения, где Глава муниципалитета вручил знак отличия «За заслуги перед Дербентским районом» и от имени жителей района передал Герою России земельный участок. Кроме того, руководитель поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев подарил Муслимову кинжал с гравировкой. Жители Дербентского района и всей России гордятся своим Героем, его отвага и самоотверженность навсегда останутся в сердцах людей.