Образование 543

В Дербентском районе состоялась августовская педагогическая конференция

В Дербентском районе состоялась августовская педагогическая конференция

В актовом зале администрации Дербентского района состоялась августовская конференция педагогических работников, на которой были обсуждены итоги прошедшего учебного года и перспективы развития на новый учебный год. Такие ежегодные встречи перед началом каждого учебного года стали удобной площадкой для оценки и анализа пройденного пути, эффективности реализации современных педагогических подходов и методов построения учебно-воспитательного процесса. Торжественность события, предвещающего о начале учебного года, ощущалась уже на площадке администрации Дербентского района, где разместились театральные подмостки по различным направлениям, лучших достижений образовательных учреждений и учащихся. Школьники и педагоги продемонстрировали гостям свои творческие и научно-практические проекты и разработки, ставшие победителями районных, республиканских и федеральных конкурсов: Хазарская СОШ «Наставничество - вектор развития», Мамедкалинская СОШ 2 «Гениус - семья талантов», Геджухская СОШ- «РДДМ-Движение первых». Поприветствовать педагогов и принять участие в работе конференции пришли: министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов, Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, депутат Народного Собрания РД Асият Алиева, заместители главы Икрам Бебетов и Садир Эмиргамзаев, председатель Общественной палаты Фетулла Фатуллаев, начальник Управления образования Сона Гаджибекова, руководители и сотрудники структурных подразделений. Далее состоялось пленарное заседание конференции. С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, который поздравил педагогические коллективы района с наступающим учебным годом. «В нашей стране профессия учителя всегда была престижной. Для нас очень важно обеспечить во всех школах такие условия, чтобы и дети, и учителя чувствовали себя там уютно. От качества системы образования зависит будущее Дагестана. И наш долг – ежедневно работать над его совершенствованием. Хочу поблагодарить вас за ту большую и самоотверженную работу, которая позволяет нам достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании образования. В этом успехе есть частица труда каждого педагога. И, конечно же, поздравляю всех с предстоящим замечательным праздником 1 сентября. Желаю вам единства в главном нашем общем деле – любви к детям, профессии, творчеству и созиданию. Счастья, благополучия вам и вашим близким!», - сказал Мавсум Рагимов. В своем видеообращении Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов поприветствовал всех на августовском педагогическом совещании, выразив благодарность педагогам за усердный кропотливый труд и неравнодушное отношение к делу. Затем с докладом выступила начальник Управления образования Сона Гаджибекова. Далее Директор МБОУ «СОШ №2» поселка Мамедкала Зарема Ибрагимова выступила с докладом на тему: «Школа в условиях системных изменений», призер республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка»,учитель родного языка МБОУ «Великентская СОШ» Рейганат Шахбазова - Наставничество-непрерывное формирование нравственных ценностей молодого поколения», победитель республиканского конкурса «Сердце отдаю детям», педагог ДДТ поселка Мамедкала Асият Шихахмедова - Дополнительное образование детей как педагогический механизм реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка». Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения лучших учителей за особые успехи и достижения на республиканском и федеральном уровне с вручением наград «Почетный работник в сфере образования РФ», «Отличник просвещения РД» и почетных грамот.