Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Общество 1133

Изменения в сфере лицензирования перевозок пассажиров

Все автобусы должны быть внесены в реестр лицензий и перевозка пассажиров автобусами, не внесенными в реестр лицензий, запрещается

Изменения в сфере лицензирования перевозок пассажиров

Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон от 30 октября 2018 г. N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (далее - ФЗ № 386), согласно которому с 1 марта 2019 г. вводится лицензирование любых перевозок пассажиров автобусами, в т. ч. по заказам или для собственных нужд, за исключением перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, автобусами, принадлежащими правоохранительным структурам, а также перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Все автобусы должны быть внесены в реестр лицензий и перевозка пассажиров автобусами, не внесенными в реестр лицензий, запрещается.

Лицензируемые автобусы должны быть внесены в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, которое осуществляется Федеральным дорожным агентством (гор Москва, по интернет-сайту).

В указанные сроки все предприятия, организации, учреждения и индивидуальные предприниматели, которые сейчас перевозят пассажиров автобусами (как профессионально, так и по заказам или для собственных нужд), обязаны получить лицензию или переоформить имеющие с учетом внесенных изменений в законодательство на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Кроме того, в связи с поступающими запросами от учреждений (в основном от образовательных учреждений) сообщаем, что размер государственной пошлины за предоставление лицензии согласно ст. 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации составляет 7500 рублей, который необходимо учитывать в бюджетах подведомственных учреждений.

По возникающим вопросам можно обратиться к старшему государственному инспектору ТО ГАДН по РД Алиеву Гаджиали Камуловичу, контактный тел. 8-928-050-10-35

Начальник отдела налогового планирования, инвестиций, развития транспорта и промышленности, Раджабов М.М.

Управления экономики администрации МР «Дербентский район»

30071992