Общество 2032

15 ноября заместитель Главы Дербентского района Анвер Гаджимурадов провел семинар-совещание. Присутствовали на совещании начальник Территориального Отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Арсен Касимов, заместитель начальника комитета экологии Рамис Велиев, главный архитектор Дербентского района Мугутдин Кахриманов, главный специалист отдела Тельман Курбанов, главы сел и поселков. На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: «О задачах глав администрации поселений по реализации Федерального закона №416 «О водоснабжении и водоотведении» на территории Дербентского района», «О территориальной схеме очистки на территории Республики Дагестан и о постановке на государственный учет», «О регистрации объектов инфраструктуры в системе ГИС ЖКХ», «О состоянии территориального планирования в Дербентском районе», «О состоянии платежей за жилищно-коммунальные услуги», «О вводе жилья в поселениях Дербентского района». В своем выступлении Анвер Гаджимурадов подчеркнул: «Сегодня главам сел и поселков района необходимо систематически проводить анализ сбора платежей за коммунальные услуги исходя из чего усилить работу по данному направлению. Также необходимо предоставлять максимально комфортное сервисное обслуживание для жильцов, жилье которое было введено в 2016 году. В районе сегодня положительная тенденция в области газификации населенных пунктов. Можно сказать, практически все населённые пункты района полностью газифицированы. Но также остаются вопросы разработки процесса масштабного вывоза мусора из многих сельских поселений. Я надеюсь, что все главы сельских администраций отнесутся к данным вопросам с пониманием и ответственностью». В конце совещания главам администрации сел и поселков района была оказана информационная помощь, а также юридическая поддержка для реализации вопросов, которые были на повестке дня. Всего в период 2015-2016 гг. в Дербентском районе введено в эксплуатацию 73 000 кв. м. многоквартирного жилищного строительства и 9 500 кв. м. индивидуального жилищного строительства. Исходя из ежегодного роста цифр введённого жилья необходимо постоянно расширять и модернизировать систему ЖКХ в районе.