Общество 2535

Коллекционер раритетных автомобилей проживает в селе Геджух Дербентского района.

Житель села Геджух Шамиль Шихов уже как 20 лет коллекционирует раритетные автомобили отечественных марок.  «Я покупал все автомобили, чтобы на них ездить, от современных машин я не получал тех впечатлений, как от старых. С ними все время нужно быть в контакте, выстраивать диалог», — рассказывает Шамиль. В данное время в коллекцию автомобилей Шамиля входят такие авто как: Волга М-21 1957 года выпуска, Победа 1953 года выпуска, москвич 401 - 1956 года, Газ 69 1963 года и другие. Первую машину коллекционер купил в Краснодаре в 1986 году, причем сам Шамиль на ней приехал в родное село своим ходом. Также Шамиль Шихов признается о качестве ходовой и кузовной части автомобилей прошлых лет. “ У меня два автомобиля 1956 года. Они еще даже сварочные работы по кузову не видели, может быть небольшую ржавчину можно найти и практически больше ничего. Я это к чему говорю, эти машины были сделаны по Госстандарту. Двигатель и коробка передач во всех моих автомобилях практически в идеальном состоянии. Я даже не могу сравнить эти машины и продукты современного автопрома, между ними большая разница именно в качестве” – рассказывает коллекционер. Раритетные автомобили — это тема, которой  «болеет» всю сознательную жизнь 63 летний житель Дербентского района. Реставрируя их, Шамиль старается придерживаться принципа максимальной аутентичности — восстанавливать в соответствии с первоначальным видом не только внешний облик машины и элементы декора, но и все технические составляющие вплоть до мелких деталей. Все автомобили, которые прошли реставрацию, на ходу, поэтому, когда выдается возможность, коллекционер ездит на них. Это еще один плюс такой коллекции — в том, что она «живая». Очень важно, «выгуливать» автомобили в профилактических целях, чтобы не наступила внутренняя агрегатная коррозия. “Найти раритетный автомобиль в состоянии «сел и поехал» вне серьезной коллекции, на открытом рынке — редчайшая удача. Многие молодожены просят меня принять участие в свадебных кортежах с привлечением раритетных авто, отказать не могу так как сам был молод.  Принимаю активное участие в районных праздниках 1 и 9 мая, где мои автомобили принимают участие в торжественных мероприятиях” – подчеркнул Шамиль Шихов. Но не смотря на маленькую пенсию, 63-летний коллекционер намеревается расширить свой коллекционный автопарк еще на несколько автомобилей прошлых лет. Как говорит Шамиль, главное, чтоб праздников в республике и в районе было больше, где он сможет принять участие и украсить торжество своими великолепными раритетными автомобилями.

Сегодня в мире известно около 4000 клубов коллекционеров автомобилей. Частные коллекции регулярно пополняются, а это значит, что, возможно, в будущем нас ожидают новые имена и новые рекорды в коллекционировании.