Общество 1771

МЫ - ПРОТИВ ТЕРРОРА

МЫ - ПРОТИВ ТЕРРОРА

9 января 1996 года, в Кизляр ворвалась банда Салмана Радуева (около четырехсот человек). Совершив нападение на вертолетную базу, банда заняла здание больницы, захватив в заложники более двух тысяч человек. 10 января боевики на автобусах покинули Кизляр, но прорвались в село Первомайское. 14 января после артподготовки начался штурм Первомайского, который длился четыре дня. 15 января 1996 года российские войска, используя артиллерию и вертолеты, штурмовали село, пытаясь освободить заложников. Операция по уничтожению террористов была завершена 18 января 1996 года. Село было полностью разрушено, часть террористов уничтожена. Об этих трагических событиях вспоминали в Дербентском районе. 18 января в СОШ № 3 поселка Белиджи состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв террористического нападения на город Кизляр и села Первомайское. Открывая мероприятие, директор СОШ № 3 Махмуд Махмудов сказал: «Говорят, время лечит. Но двадцать один год, прошедшие с момента трагедии в Кизляре, не осушили слез матерей, не утешили печали всех, у кого погибли близкие. Кизлярцы, дагестанцы никогда не забудут своих защитников, навсегда оставшихся в январе 1996 года на заснеженных улицах города, в больнице, в застывшем от холода и боли селе Первомайском. Сегодня мы вспоминаем погибших, отдавших свои жизни во имя защиты людей, республики и страны. Мы к этой работе привлекаем учителей школы, а также других представителей интеллигенции, возлагаем надежды на старшее поколение, которое своим словом и авторитетом может предостеречь молодежь от пагубного влияния. Если мы будем успешно развиваться, доказывать людям, что государство способно управлять экономикой, развивать культуру, формировать общественное мнение, готовить квалифицированных кадров, тогда у террористов не останется почвы для распространения своих идей». Перед присутствующими выступили дети. Они показали в своих выступлениях негативное отношение к терроризму, событиям двадцатилетней давности в Кизляре и Первомайском. В своих выступлениях дети призывали людей к миру во всем мире!