Общество 2679

Рекомендации владельцам домашней птицы!

Рекомендации владельцам домашней птицы!

В последнее время жители района, у кого имеется домашняя птица испытывают определенные проблемы. При выращивании домашней птицы необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила. Важное значение имеет полноценное кормление. Кормление необходимо осуществлять с учетом возраста птицы. Корм для взрослой птицы должен содержать пшеницу, ячмень, кукурузу, жмых (шрот) подсолнечника.

Цыплят и индюшат с двухмесячного возраста необходимо вакцинировать против болезни Ньюкасла (чума). Взрослую птицу вакцинируют один раз в год. Перед вакцинацией, домашнюю птицу необходимо обработать против гельминтов. Также обработки против гельминтов необходимо проводить через каждые 3-4 месяца. В текущем году участились случаи выявления у домашней птицы клещей. При наличии клещей, птицу необходимо искупать с применением противоклещевых препаратов. Также этими же растворами необходимо обработать помещение, дворы, где содержится птица.

Водоплавающая птица (утки, гуси) редко болеют, но в этом году зарегистрированы случаи отравления уток, гусей. Для недопущения отравления, необходимо исключить доступ уток, гусей к каналам, где, возможно, вода может содержать разные отравляющие вещества.

У уток и гусей регистрированы случаи энтерита, после чего у них отмечается отказ от корма, не могут ходить, истощение.

Для лечения необходимо применять противобактериальные препараты и витамины.

Для профилактики болезней домашней птицы, рекомендуем ежемесячно давать с добавлением в корм или воду антибактериальные препараты.

При всех случаях заболевания домашних животных и птицы, владельцы обязаны информировать ветеринарного специалиста, который обслуживает ваш населенный пункт.

При необходимости можно обратиться в ГБУ РД «Дербентское районное ветеринарное    управление» по телефонам: 8 87 240 4 09 70 и 8 928 517 99 63.

ГБУ РД «Дербентское РВУ»