Общество 2131

Соблюдение правил поведения на воде

Уважаемы граждане! Жители и гости Дербентского района! Соблюдение элементарных правил поведения на воде и отказ от алкогольных напитков – гарант Вашей безопасности!

Соблюдение правил поведения на воде

Вот и наступил долгожданный купальный сезон. Жители и гости города Дербент и Дербентского района, устремляются к морю, с широкими, длинными, но, увы, не везде оборудованными пляжами.

Свежий воздух, солнце, море доставляют удовольствие.  Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Поэтому особенно важно быть внимательными и бдительными, не нарушая правил поведения безопасности на водоемах, так как это может закончиться очень плачевно.

Основными причинами гибели являются оставление детей без присмотра взрослых, а также незнание и несоблюдение основных правил поведения при отдыхе на водоемах. В категорию высокого риска попадают подростки и люди, находящиеся в нетрезвом состоянии. Для подросткового возраста характерны «опасные игры», такие как дёрганье за ноги, принудительное погружение товарища с головой под воду и т.п.

Уважаемые граждане! Чтобы избежать трагедий, нужно знать и соблюдать основные правила поведения при отдыхе на водоемах.

Во время купания ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- купаться в запрещенных местах и не оборудованных пляжах;

- купаться в нетрезвом состоянии;

-  заплывать за оградительные буйки;

- использовать для плавания такие опасные средства, как доски, камеры от автомобильных шин и другие предметы, не предназначенные для плавания;

- допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся и т.д.

- оставлять без присмотра детей.

И главное!  Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водном объекте.