Общество 2500

В Дербентском районе чествовали воинов-афганцев

Руководитель района посетил музей имени Абаса Исрафилова, который расположен в здании гимназии. Открывая мероприятие руководитель района отметил важную воспитательную роль в среде современной молодежи на основе героических подвигов воинов-афганцев.

В Дербентском районе чествовали воинов-афганцев

14 февраля в здании администрации района прошло торжественное мероприятие посвященное “Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества”.

На мероприятии приняли участие Глава Дербентского района Магомед Джелилов, заместитель Главы Фуад Шихиев, заместитель Главы Садир Эмиргамзаев, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни, Дербентского района Адиль Кулиев, глава поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных и правоохранительных сил Дербентского района Гусен Яхшибаев, начальник отдела молодежи и туризма Дербентского района Рафиль Гаджиахмедов, воины-афганцы, председатель местного отделения ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Гасайни Гасайниев, начальник отдела по антитерористической работе администрации района Нариман Алиев, ведущие специалисты отдела по антитеррористической работе Дербентского района Шахбаз Гаджалиев, Мевлан Султанахмедов, директор гимназии им. Абаса Исрафилова Нариман Шихмагомедов, отряд юнармейцев созданный на базе гимназии, педагоги и учащиеся.

Далее со словами благодарности воинам-интернационалистам обратился военный комиссар. Затем гости посетили гимназию поселка Белиджи названную в честь героя СССР Абаса Исрафилова. В гимназии гостям представили инсценировки на афганскую тему, были прочитаны стихи о грусти матерей недожавшихся своих сыновей с афганской войны.

“Мы сегодня не случайно собрались отметить памятную дату афганских событий в здании гимназии, так как учреждение названо в честь героя СССР Абаса Исрафилова. Родился Абас Исламович в поселке Белиджи. Звание он получил посмертно. Погиб в Афганистане 26 октября 1981 года. Во время выполнения ответственного задания получил смертельное ранение. С тех пор земляки не забывают его подвиг. Я убежден, что именно на таких примерах должны воспитывать современную молодежь, на примерах героизма, благородства” – подчеркнул Магомед Джелилов.

Далее со словами о памятных событиях выступили военный комиссар Адиль Кулиев, глава администрации поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев. директор гимназии Нариман Шихмагомедов.

«Воины-афганцы сегодня живут памятью о боевых товарищах-интернационалистах. Подобные мероприятия дают очередной импульс для сохранения в памяти подрастающего поколения о мужественных поступках  воинов-афганцев. Хотел бы поблагодарить директора гимназии и педагогический коллектив за высокий уровень подготовки мероприятия” – обратился Гасайни Гасайниев.

В конце мероприятия, присутствующие возложили цветы к памятнику Абаса Исрафилова, и сделали памятное фото.