Общество 1882

Юнармейцы Дагестана готовы к слету

Юнармейцы Дагестана готовы к слету

Перспективы развития в Дагестане, подведение итогов работы 2016 года и утверждение плана развития всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия на 2017 год, были обсуждены на заседании регионального штаба Республики Дагестан. В работе заседания приняли участие начальник отдела призыва военного комиссариата РД и военные комиссары нескольких городов и районов республики, заместитель руководителя регионального отделения ДОСААФ России Республика Дагестан Сухбет Хуршидов, руководитель регионального отделения «Российского движения школьников» Арсен Хайбуллаев, председатель Дагсовета ветеранов Магарам Алиджанов, главный редактор республиканской газеты «Молодежь Дагестана» Абаш Абашилов, представитель Объединений офицеров запаса ВС «Мегапир» в РД Шамшид Казбекович , председатель комитета матерей военнослужащих РД Зульфия Магомедова , участник двух Всероссийских слетов «ЮНАРМИЯ» преподаватель основ военной службы города Хасавюрт Умар Гевхаев. Открывая заседание начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Адиль Кулиев приветствовал участников мероприятия. На заседании выступил Явнус Джамбалаев, он обозначил необходимость скоординировать усилия всех профильных организаций и ведомств, чтобы в короткие сроки создать отряды юнармейцев, в том числе и в муниципалитетах, для проведения слета и подготовки к предстоящему празднованию дня победы. В ходе обсуждения, присутствующие пришли к мнению, что на начальном этапе необходимо активизировать работу в 10 пилотных школах, там, где уже есть наработки по организации детско-юношеских движений и где ведется активная организационно-управленческая деятельность. Среди таких были перечислены 3 существующих кадетских корпуса, и несколько школ в разных административных единицах республики, в том числе поселок Ленинкент, Дербентский и Казбековский районы, город Дербент и другие. Начальник регионального штаба всероссийского военно-патриотического движения « Юнармия» Адиль Кулиев отметил, что в Дагестане эта работа, по сравнению с другими субъектами страны, начата с большим опозданием. Однако несмотря на это, по его словам, Дербент и Дербентский район на передовой активности в этом направлении, среди муниципалитетов республики. И уже в ближайшее время готов провести слет юнармейцев района. В свою очередь военком города Буйнакск и буйнакского района Гайдар Раджабов поделился, что у них в муниципалитете уже вышли на финишную прямую и готовятся к проведению слета уже 19 января. Также в рамках встречи участники заседания подвели итоги работы 2016 года и утвердили план развития юнармейского движения в республике на 2017 год, были оговорены и другие планы ближайшей перспективы развития движения юнармейцев в республике.