Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 3596

В администрации Дербентского района обсудили предстоящую Всероссийскую перепись населения

В администрации Дербентского района состоялось совещание по подготовке и проведению предстоящей Всероссийской переписи населения в 2020 году на территории МР «Дербентский район», повестка дня которого включала следующие вопросы:

В администрации Дербентского района обсудили предстоящую Всероссийскую перепись населения

В администрации Дербентского района состоялось совещание по подготовке и проведению предстоящей Всероссийской переписи

населения в 2020 году на территории МР «Дербентский район», повестка дня которого включала следующие вопросы:

1. Вступительное слово о предстоящей Всероссийской переписи населения в МР «Дербентский район» (информация и.о. главы МР «Дербентский район» Ф. Шихиева).

2. Информация о планах мероприятий и задачах предстоящей Всероссийской переписи населения в МР «Дербентский район» на 2020 год (информация руководителя государственного учреждения южного межрайонного отдела статистики М. Махмудова).

3. Уточнение адресных характеристик в сельских и городских поселениях МР «Дербентский район» (информация начальника отдела архитектуры и градостроительства В. Ибрагимова).

4. Уточнение границ муниципальных образований (информация и.о. начальника управления земельных имущественных отношений М. Шихахмедова).

На совещание были приглашены главы сельских и городских поселений МР «Дербентский район», члены комиссии, руководители подразделений администрации.

Открыл его и вел и.о. главы МР «Дербентский район» Фуад Шихиев, который, в частности, сказал:

Всероссийская перепись населения - это значимое событие в жизни не только нашего района, но и республики, и всей страны в целом. Она будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года. Важно качественно подойти к подготовке и проведению переписи. Перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории страны в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем, и очень важно, чтобы эта работа была проведена качественно и ответственно. В первую очередь мы должны утвердить организационный План проведения переписи населения 2020 года на территории муниципального района «Дербентский район» и состав переписного и счетных участков в населенных пунктах района.

Постановлением администрации Дербентского района №311 от 2 ноября 2019 года создана комиссия по проведению Всероссийская переписи населения на 2020 г. в Дербентском районе. Главам поселений необходимо вести активную информационно-разъяснительную работу по местным муниципальным СМИ, доводить до людей информацию о том, что важно принять участие в переписи населения, идти на контакт с переписчиками. Более того, хочу особо акцентировать внимание на том, что перепись, в первую очередь, нужна молодежи и на нее делается упор. Ведь именно за счет переписи населения решаются все социально-демографические вопросы.

Главам сельских и городских поселений на сегодняшний день необходимо совместно с управлением земельных и имущественных отношений и отделом архитектуры и градостроительства администрации Дербентского района провести следующую работу:

- уточнить границы в сельских и городских поселениях MР «Дербентский район»;

- провести работу по адресным характеристикам в поселениях района, а также по яндекс-картам.

Руководитель межрайонного отдела статистики М. Махмудов в своем выступлении сказал:

Фуад Шукурович отметил важность проведения переписи, необходимость правильного заполнения документов. Пока не завершена работа по ОСМ-картам, во многих населенных пунктах нет обозначения улиц, домов. Это, конечно же, создает трудности в работе.

Перепись - цифровая, информация скидывается в планшет переписчиками, прошедшими специальное обучение.

Следует отметить, что информация отдела статистики вызвала ряд вопросов у руководителя района. В частности, Фуада Шукуровича насторожила разница в сегодняшних данных: так, по одним численность населения – 105 т., а по другим – 115.

«А ведь главная цель – учесть каждого жителя, ошибки быть не должно», - резюмировал Фуад Шихиев.

По третьему и четвертому вопросу повестки дня выступившие соответственно: М. Шихиахмедов – и.о. начальника земельных и имущественных отношений и А. Ширалиев – главный специалист отдела архитектуры и градостроительства призвали глав поселений в кратчайшие сроки завершить установку аншлагов, нумерацию домов и работать в тесном контакте с отделом статистики.

Итоги работы совещания подвел руководитель муниципалитета Фуад Шихиев.

30071992