Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 2670

Обращение жителей села Первомайское к Прокурору РД

Очень занятно, если учесть, что спорная недвижимость находится даже не на границе с городом Дагестанские Огни, а в глубине Первомайского сельсовета. Так как город Дагестанские Огни вообще заполучил эти объекты

Обращение жителей села Первомайское к Прокурору РД

Жители бывшего военного городка, расположенного на территории Первомайского сельсовета Дербентского района, обратились на имя Прокурора Республики Дагестан с просьбой разобраться в той непростой ситуации, в которой они оказались благодаря действиям подведомственных Министерству обороны структур и администрации г. Дагестанские Огни.

Для жителей военного городка и администрации сельсовета Первомайский стало сюрпризом, что территория бывшей воинской части вместе с объектами военного недвижимого имущества (всего – 5 военных городков; имущество из 41 наименования, в том числе жилые объекты; общая площадь территории – 188000 кв. м.) была передана городу Дагестанские Огни. Причем, сделано это было Северо-кавказским территориальным управлением имущественных отношений Минобороны России на основании приказа Министра Обороны РФ от 11.10.2012 №3202. И это все несмотря на часть 2 статьи 2 Федерального закона от 08.12.2011 г. № 423-ФЗ, закрепившую, что военное недвижимое имущество после того, как необходимость в нем у войск отпала, подлежит передаче в собственность того поселения, на территории которого оно находится.

Очень занятно, если учесть, что спорная недвижимость находится даже не на границе с городом Дагестанские Огни, а в глубине Первомайского сельсовета. Так как город Дагестанские Огни вообще заполучил эти объекты?

Весьма курьезно выглядит перечень передаваемого имущества, где город Дагестанские Огни обозначен как часть Дербентского района. Между тем как по действующему закону это два совершенно разных и самостоятельных муниципалитета.

В настоящее время администрацией сельсовета Первомайский в интересах жителей оспариваются в судах действия по передаче указанного имущества городу Дагестанские Огни.

Жители военного городка очень надеются, что прокуратура Республики Дагестан, используя предусмотренное ч. 5 ст. 52 АПК РФ право вступить процесс на любой стадии, также окажет необходимое содействие сельсовету в защите нарушенных прав.

Определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.06.2017 по делу Дело NoА15-2870/2017 уже наложены обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий (арест) в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения "сельсовет Первомайский" Дербентского района Республики Дагестан, и ранее составлявших территорию войсковой части № 03729.

Очередное судебное заседание назначено на 12.07.2017 г. Выражаем надежду, что сельсовет истребует свою землю у города Дагестанские Огни, не имеющего к ней абсолютно никакого отношения.

Администрация сельсовета Первомайский, жители сельсовета, администрация Дербентского района призывает не заключать каких-либо сделок с земельными участками, составляющими спорную территорию воинской части.

30071992