Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 1887

Рамазан Абдулатипов в рамках визита в Дербентский район встретился с руководителем муниципалитета Магомедом Джелиловым

Как сообщил глава района, закладка виноградников в текущем году составит 450 га, а интенсивных садов - 90 га. В муниципалитете созданы 2 больших холдинга со специализацией по виноградарству и овощеводству, объединены 5 убыточных МУПов.

Рамазан Абдулатипов в рамках визита в Дербентский район встретился с руководителем муниципалитета Магомедом Джелиловым

Сегодня, 6 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рамках визита в Дербентский район встретился с руководителем муниципалитета Магомедом Джелиловым.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе РД Энрик Муслимов, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре Раджаб Абдулатипов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова.

В ходе беседы были затронуты вопросы социально-экономического развития  района, где, по словам Магомеда Джелилова, успешно реализуется  приоритетный проект «Обеление» экономики», обеспечен значительный прирост собственных доходов, практически ликвидирована задолженность по заработной плате. В целях снижения неформальной занятости в 2016 году выявлены 2249 работников без трудовых договоров, с 2148 лицами  заключены трудовые соглашения. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников  финансирования составил 587,1 млн руб., или 100,3 % к уровню 2015 года. В рамках Республиканской инвестиционной программы району выделено 67,0 млн рублей, из которых 65,7 млн направлено на строительство школы в с. Деличобан и 1,3 млн руб.– на строительство детского сада в с. Белиджи.

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов констатировал: «У Дербентского района хорошие земельные ресурсы. По качеству они одни из самых конкурентоспособных. Преимуществом района являются и благоприятные  климатические условия». Руководитель республики указал на необходимость оказывать максимальное содействие инвесторам, готовым вложить свои средства в перспективные для муниципального образования проекты.

 

Как сообщил глава района, закладка виноградников в текущем году составит 450 га, а интенсивных садов - 90 га. В муниципалитете созданы 2 больших холдинга со специализацией по виноградарству и овощеводству,  объединены 5 убыточных МУПов.

Характеризуя культурно-туристический потенциал района, Рамазан Абдулатипов порекомендовал Магомеду Джелилову реализовывать совместные с администрацией г. Дербента проекты в сфере туризма.

Также было поручено в сжатые сроки организовать рабочую группу под руководством министра по туризму и народным художественным промыслам и полномочного представителя Главы РД в южном территориальном округе и завершить дизайнерско-проектные работы на горе у крепости Нарын-Кала.

«В районе заметны положительные изменения, многое сделано и исправлено. Но на данном этапе потенциал района используется не в полной мере. И сейчас от позитивной динамики пора перейти к устойчивому росту и  развитию. Для этого необходим новый подход и другой уровень проектной работы», - заключил Рамазан Абдулатипов.
 
30071992