Противодействие коррупции 6257

Глава района провёл рабочую встречу с начальником ОМВД РФ по Дербентскому району

Обсудили вопросы системы водоснабжения и анализ обеспеченности населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности доброкачественной питьевой водой в населённых пунктах Дербентского района

Сегодня Глава Дербентского района Мавсум Рагимов провёл рабочую встречу с начальником ОМВД России по Дербентскому району, полковником полиции Мирбабой Сеидовым, на которой обсудили вопросы системы водоснабжения и анализ обеспеченности населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности доброкачественной питьевой водой в населённых пунктах Дербентского района. Так, проектная мощность водозаборных сооружений составляет в среднем около 900.0 тыс. кубических метров в год, суммарная протяжённость водопроводных сетей- 349,8 километров, количество источников централизованного водоснабжения-10, действующих насосных станций-6. На территории Дербентского района продолжают иметь место массовые нарушения порядка утилизации бытовых отходов, допускаются канализационные сливы, как хозяевами частных домовладений, так и объектами предпринимательской деятельности (магазины, банкетные залы, кафе, автомастерские, автомойки, иные объекты) в русла рек и каналов, откуда осуществляется забор воды для хозяйственных нужд населения. Слив отработанной технической воды с данных объектов также приводит к загрязнению почвы и наносит существенный экологический урон. Такие факты имели место в селе Геджух в 2020 году, данные факты свидетельствуют о необходимости постоянного отслеживания складывающейся обстановки и принятия неотложных мер реагирования. По итогу встречи, в целях принятия действенных профилактических мер по пресечению фактов попадания в источники питьевой воды неочищенных сточных сливов , создана рабочая группа, которой необходимо организовать и провести на территории Дербентского района: профилактические адресные мероприятия по выявлению и пресечению данных фактов; разработать и согласовать с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РД в г.Дербенте программу производственного контроля качества и безопасности питьевой воды; исключить образование вблизи источников воды свалок твёрдых коммунальных отходов; обеспечить постоянный санитарно-эпидемиологический контроль за подаваемой населению водой.