Республиканские новости 737

«Ночь музеев» в Дагестане собрала более 15 тысяч посетителей

Гости могли обучиться искусству ковроткачества, вышивки, резьбы по дереву, живописи и ювелирного дела.

«Ночь музеев» в Дагестане собрала более 15 тысяч посетителей

Более 15 тысяч дагестанцев приняло участие во всероссийской акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба Министерства культуры РД. Так, акция была объединена одной темой «Мода на традиции». Большое внимание было уделено именно этнографической составляющей, поскольку 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России. Участников «Ночи музеев» ждали концерты классической музыки, тематические экскурсии, выставки, спектакли, лекции по истории и искусству, мастер-классы, показ мод и многое другое. Этой ночью у каждого была возможность окунуться в атмосферу прошлого, обогатиться знаниями и просто культурно отдохнуть. Музейные работники вложили в это дело всю душу для того, чтобы познакомить жителей и многочисленных туристов республики с тем богатством, которое поистине является нашим культурным наследием. Увлекательную экскурсию в мир национальных костюмов народов Дагестана гостям провели в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи. В то же время под бурные аплодисменты проходило и этнодефиле в стилизованных костюмах. Гости музея посетили и первую в Дагестане коллективную выставку известных художников со всего Северного Кавказа. Организаторы проекта через современное искусство познакомили зрителей с жанровым и стилевым богатством многонационального искусства регионов. Каждый в эту ночь мог также прикоснуться к искусству предков и раскрыть в себе новые таланты в народных видах творчества, среди которых: унцукульская насечка, кубачинское ювелирное искусство, балхарская и сулевкентская керамики.