Республиканские новости 709

Крепость Нарын-Кала может появиться на оборотной стороне купюры в 500 рублей

Крепость Нарын-Кала может появиться на оборотной стороне купюры в 500 рублей

На оборотной стороне купюры в 500 рублей может появится дербентская цитадель Нарын-Кала. Как сообщает Банк России, экспертная группа предложила более 60 достопримечательностей Северного Кавказа для изображения на банкноте. На лицевой стороне купюры могут появиться виды Пятигорска. В числе лидеров - скульптура Орла на Горячей горе, памятник Михаилу Лермонтову, беседка Эолова арфа. На оборотную сторону банкноты были предложены памятники и известные места северокавказских республик. Наибольшее количество голосов получили Эльбрус, Дербентская крепость в Дагестане, башенные комплексы Вовнушки и Таргим в Ингушетии. «Все символы, которые заслужили внимание экспертной группы, значимы, узнаваемы и с графической точки зрения подходят для изображения на банкноте. Они будут рассмотрены при разработке дизайна, - отметил заместитель Председателя Банка России Сергей Белов.