Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Республиканские новости 580

Строящийся приют для бездомных животных «Дербентский» будет обслуживать южную часть республики

Нариман Абдулмуталибов обратил внимание ответственных структур, что для решения указанных проблем необходимо комплексно и системно заниматься вопросами организации работы по обращению с животными без владельцев.

Строящийся приют для бездомных животных «Дербентский» будет обслуживать южную часть республики

О ходе проводимой работы в области обращения с животными без владельцев говорили на совещании в режиме ВКС под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Наримана Абдулмуталибова. Открывая работу совещания, Нариман Абдулмуталибов отметил, что в текущем году в республиканском бюджете на мероприятия по обращению с животными без владельцев предусмотрено 27,5 млн рублей. Вице-премьер сообщил, что на сегодняшний день приюты для животных без владельцев имеются только в городах Махачкала и Южно-Сухокумск, а также в Дербентском, Бабаюртовском, Буйнакском, Тарумовском и Ботлихском районах. Также в настоящее время г. Дербенте в скором времени планируется завершение строительства муниципального приюта для бездомных животных на 180 мест.

«В целях предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, необходимо усилить работу по данному направлению. Хотелось бы отметить то, что благотворительный фонд «Е.Т.» провели реконструкцию и переоборудовали махачкалинский питомник для бездомных животных. В результате проведенного ремонта существенно улучшились условия размещения и содержания животных. Надеюсь это позволит достичь прогресса в решении проблем, связанных с неконтролируемым увеличением количества животных без владельцев», - подчеркнул Абдулмуталибов. Более подробно о проводимых мероприятиях по отлову и содержанию животных без владельцев в республике рассказал председатель Комитета по ветеринарии Дагестана Магомед Шапиев. По его словам, в текущем году основная сумма из выделенных средств направлена на реализацию мероприятий для администрации Махачкалы, а остальная сумма распределена в первую очередь между городскими округами, а также муниципальными районами республики согласно численности животных без владельцев.

«В целях выработки механизма решения проблем в феврале Комитетом с участием волонтеров был проведен круглый стол, в ходе которого принято решение о проведении разъяснительной работы в высших и средних учебных заведениях. Также наши специалисты приняли участие в совещании с главами населенных пунктов г. Махачкалы и с депутатами городского собрания, на котором были отмечены недостатки в работе МУП «Питомец» и необходимости принятия исчерпывающих мер по регулированию численности животных.

В целях обеспечения механизма реализации поставленных задач нами разработана «Дорожная карта», в которой в одном из пунктов указано создание приютов для бездомных животных», - озвучил Шапиев. Продолжая свое выступление, руководитель регионального Комитета по ветеринарии рассказал, что в связи с участившимися многочисленными жалобами граждан, по инициативе профильного ведомства совместно с Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой, Контрольным управлением Главы РД и Счетной палатой РД проводится совместная служебная проверка в отношении руководителей МУП «Питомец», допустивших грубые нарушения обязательных требований в области обращения с животными.

«В ходе проведения совместных проверок было установлено, что информацию о проведенной работе многие питомники не размещают в интернете. В том числе отсутствуют фото-видео записи возврата животных без владельцев, не осуществляют учет животных без владельцев, в журналах отсутствуют записи о поступивших животных, а в карточках учета животных отсутствуют фотографии и идентификационные номера – бирки. После проверки был составлен материал и передан сотрудникам правоохранительных органов. В отношении некоторых руководителей МУП «Питомец» возбуждено уголовное дело. Комитет и в дальнейшем будет осуществлять совместные контрольные мероприятия с Махачкалинской и Дербентской природоохранными прокуратурами, а также проводить консультативную и разъяснительную работу в целях улучшения проводимой работы в области обращения с животными», - сказал Шапиев. Вместе с тем, руководитель Комитета в целях качественного проведения мероприятий в области обращения с животными предлагает: заключать договор на проведение ветеринарных мероприятий с государственной ветеринарной службой Махачкалы, а не с частными предпринимателями и создать на территории г. Махачкалы государственный приют с обслуживанием территорий близлежащих городов и районов. Также он предложил по завершении строительства приюта в г. Дербенте создать на его базе межмуниципальный приют «Дербентский» с охватом территорий близлежащих городов и районов южной части республики. В ходе обсуждения на совещании также были заслушаны доклады о принимаемых мерах глав муниципальных образований. Выслушав докладчиков, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание ответственных структур, что для решения указанных проблем необходимо комплексно и системно заниматься вопросами организации работы по обращению с животными без владельцев.

«Муниципалитеты должны не только иметь точную и достоверную информацию о численности безнадзорных животных, но также должны обеспечить должный контроль за ними. Поскольку существует проблема скопления на улицах города стай собак, создается прямая угроза для жизни людей и здоровья. Поэтому надо делать выводы и работать усиленно в этом направлении», - обозначил задачу перед участниками совещания Нариман Абдулмуталибов. По итогам обсуждения вице-премьер поручил Комитету по ветеринарии РД усилить работу по контролю за выполнением главами муниципальных образований полномочий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, а также провести мониторинг численности бездомных животных в республике с привлечением представителей органов местных самоуправлений районов и городов, а также волонтеров. Напомним, что проблема бездомных животных звучала в ходе прямого эфира Главы Дагестана Сергея Меликова. Глава республики предложил построить несколько межмуниципальных питомников и по примеру Дербента поручил главам муниципалитетов включить строительство питомника в свои комплексные планы.


30071992