Сельское хозяйство 4772

Развитие сельского хозяйства в районе обсудили на встрече с Шарипом Шариповым

Развитие сельского хозяйства в районе обсудили на встрече с Шарипом Шариповым

15 января Глава Дербентского района Мавсум Рагимов встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипом Шариповым который посетил Дербентский район, а также ознакомились с реализацией инвестиционного проекта по закладке интенсивных садов. ООО «Сапфир» с применением современных агротехнологий ведет закладку 27 га интенсивного сада косточковых культур – персика, абрикоса, сливы, черешни и нектарина. По словам инвестора Фатали Наврузалиева, в ближайшее время планируется расширить площади посадок. На предприятии построены водоем объемом более 7 тыс. кубометров, насосная станция и система фильтрации воды, на завершающей стадии находятся работы по установке системы капельного полива. Шарип Шарипов высоко оценил работу хозяйства и отметил, что садоводство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства Дагестана. При этом интенсивному и суперинтенсивному садоводству в Республике отводится особая роль. В ходе встречи первый замминистра отметил, что Дербентский район является одним из лидеров в развитии сельского хозяйства и имеет значительный потенциал для производства экологически чистой продукции. Со своей стороны глава муниципалитета заверил, что агропромышленный комплекс останется приоритетом в работе администрации. Особый упор при этом предполагается делать на виноградарство, овощеводство и садоводство.