Здравоохранение 4650

Первые врачи привились от коронавируса

Первые врачи привились от коронавируса

Вакцинация была проведена в Республиканском центре инфекционных болезней, который недавно был оснащен современным холодильным оборудованием для хранения вакцин. Первыми иммунизацию прошли врачи ЦГБ г. Буйнакска. Заранее, за несколько дней до ее введения, медики прошли обследование: ПЦР на наличие вируса COVID-19 в организме и иммуноферментный анализ на определение антител к нему. К вакцинации допускаются только те, у кого данные показатели отрицательны, то есть при условии, что человек не инфицирован и ранее не перенес коронавирусную инфекцию. Как отметили сами врачи, после вакцинации они чувствуют себя хорошо, никаких побочных действий не отмечают. «Мы были в эпицентре этих событий, видели, как люди болеют, умирают. И сейчас эта болезнь еще не побеждена, считаю, что вакцинация – это лучший способ профилактики данного заболевания, хочу применить его на себе» - поделилась зав. эпидемиологическим отделом ЦГБ г. Буйнакск Кистаман Акамова. Напомним, что антиковидная вакцина в количестве 42 доз поступила в республику в середине сентября. Двухкомпонентный препарат разработан учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Академика Гамалеи. Ожидается дальнейшее поступление данной вакцины, в масштабах страны препарата пока немного, и в первую очередь иммунизировать планируется тех, кто подвержен наибольшему риску заболевания COVID-19 – медицинских работников. Вакцинация добровольная, при транспортировке и хранении вакцины тщательно соблюдается холодовая цепь, для этого ранее в медорганизации Дагестана было поставлено специальное холодильное оборудование, способное поддерживать температуру не выше минус 18 градусов.