Здравоохранение 4040

В Дагестане начато применение антиковидной плазмы

В Дагестане начато применение антиковидной плазмы

В Дагестане начато применение антиковидной плазмы для лечения пациентов с тяжёлой формой COVID-19. На сегодняшний день Республиканской станцией переливания крови подготовлено 68 доз антиковидной плазмы крови, полученной от доноров, переболевших новой коронавирусной инфекцией и имеющих должный уровень антител к вирусу в крови. Показания к ее применению внесены в новые рекомендации Минздрава России по лечению новой коронавирусной инфекции. Как рассказала зам. главного врача ГКБ 1 Лайла Гаджиева, восьми пациентам больницы уже проведено ее переливание. «Врачи отмечают, что в составе комплексной терапии с лекарственными препаратами это даёт положительный эффект и помогает выздоровлению больных. Снижаются показатели активного воспаления, улучшается клиническое состояние больных, снижается потребность в ИВЛ, сокращаются сроки выздоровления» - отметила Гаджиева. «По поручению министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова работа в этом направлении нами была начата сразу после первых примеров использования антиковидной плазмы в федеральных центрах. Подготовка ее требует очень тщательного подхода, чтобы изготовленный компонент крови был действительно эффективен и безопасен для реципиентов. Плазма проходит специальную обработку, устраняющую все возможные инфекции и вирусы» - рассказала главный врач станции переливания крови Хадижат Танкаева. Минздравом РД подготовка антиковидной плазмы была организована с соответствии с рекомендациями федеральных научно-исследовательских центров. Она проходит все необходимые исследования и обработку. Специально для этого Республиканском ведомством был приобретён аппарат Интерсепт. В нем под действием ультрафиолета ликвидируются возбудители опасных инфекций (ВИЧ, гепатиты и др.) в полученной от донора плазме. Такая плазма называется патогенредуцированной и является максимально безопасным биологическим материалом.