Петровская роща и родник Урус–булах

Петровская роща находится недалеко от с. Джалган. Роща представляет собой дубовый лес, состоящий из старых и молодых деревьев. Расположилась она на восточном склоне горы

Так в 1722 году во время Персидского похода, в честь Петра I местной знатью был устроен пир в этой роще.

Неподалеку от этой рощи находится пещера «святых сосцов» с родником из которого по преданию пил воду Петр I.,  здесь же находится древняя могила, где по мнению ряда исследователей в 337 году похоронен первый католикос Кавказской Албании Григорис, мученически погибший близ Дербента. Григорис известен в здешних местах как Святой Георгий или Георгий –Победоносец.

После этого местные жители родник стали называть «Урус-булах», то есть русский ключ. Это большая сталактитовая пещера с родничком с целительной водой. Считалось, что капли падающие со сталактитов — «святых сосцов», излечивают от многих болезней.

Легенда сослужила хорошую службу: лес в окрестностях пещеры, считался священным и оберегался от порубок.