Экономика 1335

В селе Кала Дербентского района "обеляют" экономику в сфере коммерческих объектов

28 марта в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» под руководством начальника Управления экономики Фарида Абдулкеримова, в селе Кала было проведено рейдовое мероприятие по выявлению лиц осуществляющих предпринимательскую деятельностью без государственной регистрации в Федеральной налоговой службе.

В мероприятии приняли участие начальник отдела налогового планирования, инвестиций, развития транспорта и промышленности Управления экономики Меджид Раджабов, ведущий специалист управления экономики Нариман Курбанов, глава с. Кала Набиюлла Шихалиев, участковые уполномоченные полиции.

В ходе рейда были проверены 20 коммерческих объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Из них у 6 объектов отсутствовала государственная регистрация в ФНС (Федеральная Налоговая Служба). В результате проверки на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации составлены 6 административных протоколов по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица). С ними была проведена разъяснительная работа о необходимости постановки на налоговый учет в ближайшее время.

Проводимая работа по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» направлена на выведение экономики из тени, расширение налогооблагаемой базы, повышение налоговых и неналоговых доходов. В рамках реализации данного проекта Управлением экономики администрации Дербентского района совместно с созданной рабочей группой еженедельно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на налоговый учет лиц занимающихся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.