Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 855

«Поезд Победы» посетит три дагестанских города

Подводя итоги совещания, Телякавов поручил Министерству по делам молодежи и Министерству образования и науки РД совместно с управлениям образования и культуры муниципалитетов, которые участвуют в программе, подготовить все необходимые мероприятия по встрече поездов.

«Поезд Победы» посетит три дагестанских города

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Муслима Телякавова прошло координационное совещание по вопросу реализации масштабного историко-просветительского проекта «Поезд Победы». Открывая совещание, вице-премьер рассказал, что «Поезд Победы»- это  масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России.

 «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная выставка о событиях Великой Отечественной войны, размещенная в движущемся поезде. Впервые он приезжал к нам в прошлом году. По инициативе главы республики было направлено письмо на имя первого заместителя руководителя Администрации Президента России Сергея Владимировича, и эта инициатива получила поддержку. Теперь ежегодно поезд посещает республику. В этом году, уже 23 марта он будет в Махачкале. По программе также планируется посещение городов Дербент и Кизляр»,- сообщил он.

Далее слово предоставили министру по делам молодежи республики Камилу Саидову. Он сообщил, что в прошлом году по общероссийскому туру республика заняла первое место по посещаемости. «За три дня передвижную выставку посетили более 7000 человек»,- подчеркнул министр. Он также отметил, что проект реализуется уже четвертый год при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, РЖД и движения «Волонтеры Победы».

«Поезд Победы» воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий: дополненная реальность, объемный звук и театральное освещение реалистичных фигур. В 2023 году уникальный музейно-выставочный проект «Поезд Победы» дополнен новым вагоном о трех военных трибуналах над нацистами - Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому. Наша задача не только организовать встречу в трех городах, в которых остановится поезд, но и подготовить списки школьников, желающих посетить выставку для составления планомерного графика, чтобы люди не толпись у входа»,-сказал Саидов. По словам министра, Минмолодежи РД уже сформировал волонтерский состав, который будет отвечать за процесс формирования групп и прохождения по выставке.

«Во время прохождения выставки сотрудники Минмолодежи РД будут работать вместе с волонтерами. Помимо этого, важно обеспечить и безопасность посетителей, для этого надо организовать дежурство кареты скорой помощи», - сказал он. Отдельно министр подчеркнул, что при формировании списков посетителей в приоритетном порядке необходимо включить в них детей участников СВО. «При организации работы нужно учитывать, что пропускная способность поезда в день 100 групп по 15 человек»,- заключил Саидов. Подводя итоги совещания, Телякавов поручил Министерству по делам молодежи и Министерству образования и науки РД совместно с управлениям образования и культуры муниципалитетов, которые участвуют в программе, подготовить все необходимые мероприятия по встрече поездов. А также, обращаясь к главам городов, рекомендовал лично принять участие в торжественной встрече «Поезда Победы».


График работы передвижной выставки:

В Махачкале: 23 марта с 10:00 до 19.00.

В Дербенте: 24.03.2023 – 26.03.2023 с 10.00 до 19.00

В Кизляре 27.03.2023 – 28.03.2023 с 10.00 до 19.00.

30071992