Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 3260

«Проблемы медицинской и социальной помощи пациентам с Талассемией в РД»

8 ноября в Дербенте, в гостиничном комплексе «ЕВРОПА» состоялся «Круглый стол», посвящённый «Проблемам медицинской и социальной помощи пациентам с Талассемией в РД».

«Проблемы медицинской и социальной помощи пациентам с Талассемией в РД»

8 ноября в Дербенте, в гостиничном комплексе «ЕВРОПА» состоялся «Круглый стол», посвящённый «Проблемам медицинской и социальной помощи пациентам с Талассемией в РД». Открыла работу круглого стола и представила гостей из Москвы член Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» Вера Анатольевна Вольшакова.

В своём выступлении доктор медицинских наук, профессор заместитель директора Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Наталья Сергеевна Сметанина акцентировала на возросшей проблеме распространения среди населения болезней из-за снижения гемоглобина в крови. Она раскрыла методику выделения больных, нуждающихся в постоянном приёме дорогих лекарств. Вместе с тем она советует больным своевременно сообщать о всех заметных изменениях в организме врачу и строго выполнять его назначения для достижения успеха в лечении.

В своём выступлении главный детский гематолог РД Индира Магомедовна Юнусова подробнее раскрыта алгоритм составления и поддержки Федерального регистра больных талассемией для строгого контроля нуждающихся в дорогих лекарственных препаратах. Сообщила о большой работе по созданию Дагестанского регистра, который явится сегментом Федерального регистра. Участники с интересом выслушали выступление руководителя экспертного состава 3 ФКУ «ГБ МСЭ по Московской области Татьяны Алексеевны Рюминой, связанное с методикой сбора документов и присвоения группы инвалидности в свете новых требований.

В завершении работы «Круглого стола» гости ответили на многочисленные вопросы врачей и пациентов. Резюмировала работу круглого стола Т.А.Рюмина, а И.М.Юнусова благодарила гостей, откликнувшихся на многочисленные обращения дагестанцев.

Активное участие в работе стола приняли врачи медицинских учреждений Дербентского района.


30071992