Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 3041

21-я сессия Собрания депутатов состоялась в Дербентском районе

Первым с результатами оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Дербентскому району перед депутатами выступил полковник полиции Мирбаба Сеидов. Он обратил внимание на тот факт, что по итогам отчетного периода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории Дербентского района произошел рост числа зарегистрированных преступлений на 97 фактов

21-я сессия Собрания депутатов состоялась в Дербентском районе

Где есть стабильность – там есть и результат

Эта реплика Главы администрации Дербентского района Магомеда Джелилова стала ключевой и задала тон в работе двадцать первой сессии Собрания депутатов Дербентского района. Заседание народных избранников прошло в зале администрации во вторник 19 февраля.

Открыл и вел заседание председатель Собрания депутатов Мажмутдин Семедов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие начальник ОМВД России по Дербентскому району полковник полиции Мирбаба Сеидов, заместитель прокурора г. Дербента Рубен Рагимов, заместители Главы администрации района, руководители структурных подразделений администрации.

Следует отметить, что работа заседания была достаточно насыщенной - на повестку дня вынесли 7 вопросов. В частности, участвующие в работе 54 депутата помимо заслушивания отчетных докладов, рассмотрели вопросы изменений в структуре администрации Дербентского района.

Первым с результатами оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Дербентскому району перед депутатами выступил полковник полиции Мирбаба Сеидов. Он обратил внимание на тот факт, что по итогам отчетного периода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории Дербентского района произошел рост числа зарегистрированных преступлений на 97 фактов. Так в 2018 году всего зарегистрировано 442 преступления, против 345 - в 2017 году. Из низ 386 преступлений общеуголовной направленности и 56 экономических преступлений. Одним из приоритетных направлений, как подчеркнул Мирбаба Сеидов, по-прежнему остается борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом. Полностью поддержал начальника РОВД Глава Дербентского района Магомед Джелилов.

- И органы внутренних дел, и администрация Дербентского района, чтобы искоренить зло экстремизма, обязаны работать вкупе, - сказал Магомед Джелилов. - И сегодня, меня крайне не устраивает работа именно Администрации района. Я не вижу конкретных действий со стороны антитеррористической комиссии, комиссий по делам несовершеннолетних, опеки и попечительства. В кратчайшие сроки просто необходимо скоординировать деятельность и эту работу вести активно с привлечением общественности.

Также Глава Дербентского района дал поручение всем службам подготовить свои отчеты по тем направлениям, на которые сделал акцент начальник РОВД.

Далее перед депутатами с информацией о плане подготовки к сдаче ГИА в 2019 году учащимися 9 и 11 классов Дербентского района выступила и.о. начальника управления образования Дербентского района Сона Гаджибекова. Она отметила, что в этом году участниками ЕГЭ станет 461 человек, 1244 учащихся 9-х классов будут сдавать ОГЭ. Для сдачи ЕГЭ полностью подготовлены и оборудованы по всем стандартам два пункта, находящиеся в поселке Белиджи и в селе Хазар. В четырех пунктах пройдет сдача экзаменов учащимися девятых классов. После выступления и.о. начальника управления образования депутат райсобрания, житель селения Музаим Алетдин Абакаров поднял актуальный вопрос об отсутствии в селах учителей математики и химии.

Сона Гаджибекова подтвердила факт нехватки педагогических кадров и пояснила, что в настоящий момент на уровне руководства республики прорабатывается вопрос о запуске программы «Сельский учитель», направленной на поддержку молодых учителей. Кроме того актуально и целевое обучение. Так сегодня в районе есть дети, желающие поступить в педагогические вузы и после окончания диплома вернуться работать в родные села.

С вопросом о внесении изменений в районный бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, выступил начальник финансового управления администрации муниципалитета Паша Алифханов. Он же ознакомил присутствующих с изменениями в ранее признанных решениях, касающегося полномочий администратора доходов.

Информацию о внесении изменений в структуру администрации на 2019 год и вопрос принятия положения об управлении земельных и имущественных отношений администрации муниципального района депутатам предоставил управляющий делами Руслан Касимов.

Важно, что по каждому рассматриваемому вопросу депутаты вынесли единогласное решение.

30071992