Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил Дербентский район

Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках рабочего визита в Дербентский район ознакомился с ходом реализации масштабного инвестиционного проекта по закладке виноградников на площади 311 га.

Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил Дербентский район

Председатель Правительства Дагестана в сопровождении Главы района Мавсума Рагимова ознакомился с ходом уборки винограда в Дербентском районе.

В Дагестане ожидается рост урожая винограда по итогам сезона уборки 2024 года, об этом в рамках осмотра виноградников в Дербентском районе рассказал Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По его словам, на сегодняшний день, согласно оперативным данным, в республике валовой сбор винограда составил уже более 101,7 тыс. тонн при средней урожайности 130 ц/га. На эту же дату в прошлом году было собрано 62,7 тыс.тонн.

«Из плодоносящей площади в 23,5 тыс. га убрано 8,2 тыс., га или 34%, что дает нам основание планировать достижение объема валового сбора более 290 тыс. тонн», - сказал он.

В рамках господдержки инвестору - АО «ККЗ» был предоставлен без проведения торгов земельный участок. На сегодняшний день на участке уже заложены виноградники на площади 100,3 га, произведена очистка дренажных систем протяженностью 17 километров. Прошлой осенью осуществлена закладка молодых виноградников на площади 145 га, сортом «Ркацители». На сегодняшний день общая площадь закладки достигла 245,3 га. Решен вопрос с подачей поливной воды путем капельного орошения, имеется бассейн-накопитель и насосная станция.

В ходе осмотра инвестпроекта по закладке новых виноградников на площади более 300 га Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов оценил технологические решения, принятые в целях обеспечения водой для участка, где закладывается солнечная ягода. Кроме бассейна-накопителя и современной насосной станции, также установлено оборудование для своевременного обеспечения земель минеральными удобрениями.
«Вы используете уникальные технологии. Очистка, питание минеральными удобрениями, обеспечен весь технологический процесс. Система капельного орошения позволяет не только обеспечить экономию, но и не допустить лишнего сорняка, но главное - процесс одновременного удобрения почвы, что и дает хороший урожай. Благодарю вас за такой подход к реализации проекта», - сказал Абдулмуслимов. Он отдельно поблагодарил гендиректора АО «Им Наримана Алиева» Махача Атаева, задействованного в реализации проекта, за продолжение дела его деда - известного виноградаря, Героя социалистического труда Наримана Алиева.