Cовещание по подготовке и взаимодействию с УИК перед Президентскими выборами состоялось в Дербентском районе

Глава района отметил, что все 47 УИК должны соответствовать нормативным требованиям. В связи, с чем перед ответственными лицами стоит задача обеспечить работу участковых избирательных комиссий на высоком организационном уровне.

Сегодня, 16 февраля, в актовом зале администрации под руководством Главы Дербентского района Мавсума Рагимова состоялось расширенное совещание по предстоящим выборам Президента РФ. На совещании приняли участие: председатель Собрания депутатов Мажмудин Семедов, член президиума Совета старейшин при главе РД Кахриман Ашуров, председатель ТИК Адил Тагиров, заместители главы, заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов, начальник ТО Роспотребнадзора по г. Дербент и Дербентскому району Бейдуллах Гамзаев, руководители муниципальных организаций и учреждений, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов и территориальной избирательной комиссии. Глава района, обращаясь к собравшимся, напомнил, что президентские выборы пройдут с 15 по 17 марта 2024 года и все 47 УИК должны соответствовать нормативным требованиям. В связи, с чем перед ответственными лицами стоит задача обеспечить работу участковых избирательных комиссий на высоком организационном уровне: подготовить пункты для проведения голосования, обследовать помещения на предмет оснащения оргтехникой и средствами контроля, а также на соответствие нормам пожарной и антитеррористической безопасности. В ходе совещания была заслушана информация председателя территориальной избирательной комиссии и правоохранительных органов. Как рассказал председатель ТИК Адил Тагиров, в районе сформированы и укомплектованы кадрами 47 участковые избирательные комиссии. Проведено обучение членов УИК и информирование избирателей будут проводить специально обученные обходчики – это 187 человек. Проинформировал о раздаче информационных буклетов с актуальной информацией о выборах, применении КОИБов на участках с большим числом избирателей, наличии средств видеонаблюдения и видеорегистрации, представленных возможностях изъявить свой голос удобным для избирателя способом. Затем Ферез Рустамов проинформировал, что на охрану общественного порядка запланировано задействовать непосредственно в избирательных участках 120 сотрудников полиции, 96 членов ДНД. Совместно с ТИК и администрацией района проводятся мероприятия по исполнению требований Приказа МВД по РД. Подводя итоги совещания, Мавсум Рагимов обратил внимание ответственных лиц на легитимность выборов, а это, прежде всего, высокий уровень явки избирателей. «Необходимо создать условия, при которых каждый избиратель сможет реализовать свое конституционное право на участие в выборах», — сказал Мавсум Рагимов.