Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 3355

Финалисты конкурса Дербентского района прошли процедуру оценки уровня компетенций

24 января финалисты кадрового конкурса «Мой Дагестан – Мой Дербентский район» посетили Кадровый центр Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

Финалисты конкурса Дербентского района прошли процедуру оценки уровня компетенций


24 января финалисты кадрового конкурса «Мой Дагестан – Мой Дербентский район» посетили Кадровый центр Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

Для комплексной оценки уровня компетенций участников были применены различные методики. Одна из них – ассесмент-центр (центр оценки). Она включает в себя деловые игры, решение кейсов, а также задания в индивидуальном и командном формате.

Ассесмент-центр – это эффективная методика, которая в первый раз была использована в Дагестане по поручению Главы РД Владимира Васильева при формировании первого кадрового резерва в рамках конкурса «Мой Дагестан». Данная методика позволяет глубоко и тщательно ознакомиться с компетенциями и мотивами кандидатов. Ассесмент-центр проводит заместитель руководителя ДКЦ Салимат Алиомарова.

Для справки: компетенция – это способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении любых задач.

В каждом упражнении за участниками наблюдали эксперты, задача которых – подробно фиксировать поведение участника. После прохождения участниками задания задача наблюдателя провести классификацию поведения (отнести его к той или иной оцениваемой компетенции), а затем оценить эти компетенции (технология НОКО: наблюдение, описание, классификация, оценивание).

Оценка участников проводится посредством наблюдения их реального поведения в моделирующих упражнениях. Процедура оценки состоит из трех блоков: тесты, деловые игры, задания и кейс на мотивацию, где цель – предоставить равные для всех возможности проявить компетенции в моделируемых деловых ситуациях.

После проведения всего комплекса упражнений эксперты проводят сведение оценок, полученных в отдельных упражнениях, в интегральные оценки по компетенциям. Это делается в ходе совместного обсуждения наблюдателями и экспертами полученных результатов, обоснования и защиты итоговой оценки.

В мероприятии приняли участие члены конкурсной комиссии, рабочей группы, наблюдатели из числа победителей кадрового проекта «Мой Дагестан», а также представители профессиональных сообществ. Отдельно хотелось бы поблагодарить заместителя руководителя ДКЦ Салимат Алиомарову за теплый прием и оказанное содействие в проведении методики ассесмент-центр.

Следует отметить, что конкурс был организован по инициативе и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева совместно с Кадровым центром Администрации Главы и Правительства РД с целью отбора кандидатов в кадровый резерв для замещения руководящих должностей в органах местного самоуправления МР «Дербентский район».

30071992