Республиканский семинар-совещание «Взаимодействие образовательных организаций как фактор повышения качества патриотического воспитания среди обучающихся» состоялся в Маме

12 ноября в поселке Мамедкала в актовом зале ООО имени Ш.Алиева состоялся Республиканский семинар-совещание «Взаимодействие образовательных организаций, общественных организаций и движений, силовых структур как фактор повышения качества патриотического воспитания среди обучающихся».

На семинаре присутствовали работники системы образования республики, заместители директоров школ по внеклассной работе, кураторы по патриотическому воспитанию, представители Республиканского института развития образования.

Как сообщили организаторы, мероприятие проводилось при поддержке МР «Дербентский район» и имело цель воспитание государственно-ориентированного мировоззрения российской молодежи, формирование в молодежной среде общенационального российского патриотизма и интернационализма, объединение всех здоровых сил общества на патриотическое воспитание молодежи.

Семинар песнями патриотического содержания и танцами народов Дагестана открыли учащиеся школы ДДТ поселка Мамедкалы.

С приветствием к участникам семинара на пленарном совещании обратился заместитель главы администрации Дербентского района Икрам Бебетов. От имени исполняющего обязанности главы Дербентского района Фуада Шихиева он передал пожелания успешной работы участникам.

Затем Икрам Бебетов сказал: «Основная роль воспитании молодого поколения в духе патриотизма принадлежит школе. Поэтому воспитание патриотизма не является отдельной от обучения и воспитания.

Патриотическое воспитание детей и молодежи, несомненно, заслуживает самого пристального внимания, так как речь идет о завтрашнем дне республики, а по большому счету – о национальной безопасности страны.

Надо сказать, что внимание государства к детским, молодежным общественным объединениям в последнее время значительно возросло как на федеральном, так и на республиканском уровне. Воспитание патриотов – дело чести каждого учителя.

В нашем районе живут и работают разные народы Дагестана, поэтому патриотическое и интернациональное воспитание является наиважнейшим фактором в воспитании и обучении в школах района. Одним из таких поселений где дагестанские народы издревле проживают вместе и любят свою малую родину – это Мамедкала. И сегодняшний семинар не случайно проводится в этом традиционно толерантном и дружном поселении нашего района и Южного Дагестана».

Начальник Управления образования района Пирмалы Новрузалиев остановился на вопросах патриотического воспитания на уроках литературы и пожелал участникам плодотворной работы.

По итогам обсуждения обозначенных проблем участниками были приняты рекомендации, в которых были признаны задачи патриотического и интернационального воспитания молодежи обозначены как приоритетные в работе органов местного самоуправления, деятельности образовательных учреждений.

После пленарной части начались мероприятия в школе №2, где были проведены мастер-классы. Для участников семинар-совещания были предоставлены презентационные площадки: мастер-классы, открытые уроки, конкурс эрудитов, родительское собрание, классные часы. Лучшие участники семинар-совещания получили сертификаты республиканских учреждений образования.