Заседание актива состоялось в Дербентском районе

Заседание актива состоялось в Дербентском районе

2 октября в Дербентском районе состоялось совещание актива муниципалитета. Расширенное заседание актива прошло в большом зале администрации, где собрались Глава Дербентского района Магомед Джелилов, председатель Собрания депутатов МР “Дербентский район” Мажмудин Семедов, первый заместитель прокурора г. Дербента Осман Мустафаев, заместители Главы, главы сельских и городских поселений района, депутаты районного Собрания с председателями комитетов, руководители республиканских учреждений, расположенных на территории района, председатель общественной палаты Фетулла Фатуллаев, руководители управлений и отделов администрации муниципального района и другие.

На повестке дня были рассмотрены вопросы о мерах по подготовке и проведению 96-летия со дня образования Дербентского района, Республиканского праздника азербайджанской культуры “Севиндж”, праздника “Золотая осень”, о ходе подготовки к отопительному сезону в районе, о создании Совета отцов в районном масштабе и другие.

Открыл заседание актива руководитель района Магомед Джелилов, который напомнил о необходимости проведения инвентаризации в образовательных учреждениях, а также о контроле работ по обеспечения тепла в кабинетах школ и детских садов.

“Если возникают проблемы по вопросу обеспечения отопления в учреждениях образования, то руководителям учреждений необходимо в срочном порядке обратится в администрацию района, так как, сегодня имеются средства для выполнения данных работ. Также хотелось бы сказать о результатах сбора винограда. Мы сегодня не только сохранили прошлогодний показатель по сбору урожая винограда, но и превысили плановый показатель. По данной работе отличились хозяйства ООО “Виноградарь”, который собрали более 10 тыс. тонн винограда, хорошие показатели также у хозяйств Митаги, Митаги-Казмаляр, Камах и другие. ” – рассказал Магомед Джелилов.

Далее о вопросе по подготовке к отопительному сезону рассказал заместитель Главы Анвер Гаджимурадов.

“Сегодня на территории района расположены 145 многоквартирных домов, которые наделены управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. В поселке Мамедкала паспорта готовности многоквартирных домов готовы, которые проходят процесс проверки в жилищной инспекции. Также по микрорайону Южный паспорта гтовности полностью подготовлены на все 18 многоквартирных домов. Также полностью была заменена система отопления в школе №2 поселка Мамедкала, котельные также были заменены в школах Сабновы и села Нюгди” – подчеркнул Анвер Гаджимурадов.

Заместитель Главы Сеидмагомед Бабаев в своей речи подчеркнул о состоянии сельскохозяйственных предприятий района, а также рассказал об объемах сельскохозяйственного производства в плановых показателях в 2017 году, который должен составить более 9 млрд. руб.

“На сегодняшний день объем производства составил 7,9 млрд. руб., около 820 млн. руб. составил объем продукции животноводства и птицеводства. В текущем году Главой района было принято решение об оказании хозяйствам финансовой помощи привлечением заемных средств, благодаря чему все необходимые работы были проведены своевременно и на должном уровне. Хочется отметить хорошую работу агрохолдинга Татляр, ДЗИВ 2 ДККСТ, АО им. Алиева, МУПы “Митаги”, “Зидьян”, ”Г. Давыдовой”, ”Низами”. Немалую лепту в копилку виноградарей района вносит наше население, которое с каждым годом на своих частных участках получают прекрасный урожай солнечной ягоды ” – обратился Сеидмагомед Бабаев.

Также заместитель Главы рассказал о процессе приобретения сельскохозяйственной техники, на основе предоставления льготного кредита и подробно остановился на сборе налогов, по итогам которой будет проводится расширенное заседание межведомственной комиссии.

В конце заседания руководитель района Магомед Джелилов поблагодарил всех за проделанную работу в социально-экономическом секторе муниципалитета.