Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Образование 898

Ольга Васильева высоко оценила работу в области образования, проводимую в Дербентском районе

По итогам доклада министр образования и науки РФ Ольга Васильева высоко оценила работу, проводимую в Дербентском районе, а также рекомендовала принять к сведению опыт проводимый в рамках независимой оценки образовательной системы

Ольга Васильева высоко оценила работу в области образования, проводимую в Дербентском районе

Заместитель Главы Дербентского района принял участие на совещании под руководством министра образования РФ Ольги Васильевой.

В своем выступлении заместитель главы Фуад Шихиев подробно рассказал о системе образования в Дербентском районе.

“Уважаемая Ольга Юрьевна! Уважаемые приглашенные! Я приветствую всех на сегодняшнем мероприятии.

Мне отрадно сегодня присутствовать в стенах ДГПУ, т.к. здесь я начал свою трудовую деятельность, и работая в органах исполнительной и муниципальной власти, я не оставлял работу в системе высшего образования, и на сегодняшний день я работаю доцентом ДГУ.

Качество образования – это фундаментальная основа, на которую должна опираться современная система образования. В законе «Об образовании РФ» качество образования гарантировано государством. В числе новых критериев эффективной деятельности Глав субъектов, утвержденные Президентом РФ Владимиром Путиным, имеются отдельные пункты, основанные на измерения качества.

Новые стандарты и современная политика направлены на социализацию. Важно систематически осуществлять оценку результатов, которые касаются не только предметных результатов, но и всех аспектов развития детей.

В 2015 году в Дербентском районе успешно сдали ЕГЭ 56% выпускников. В Республике Дагестан не существует системы оценки качества образования соответствующей современным требованиям. Глава Дербентского района Магомед Джелилов уделяет особое внимание системе образования района и ежегодно встречается с отличниками образования района. При выборе будущей профессии выпускники не рассматривают педагогическую деятельность. В результате чего, в районе существует дефицит квалифицированных педагогов. Главой Дербентского района Магомедом Джелиловым было дано поручение о разработке системы оценки качества образования и повышению престижа педагогов. В качестве критерий были определены: оценка деятельности образовательных организаций, руководителей и педагогических работников, успеваемости учащихся и социализация выпускников” – рассказал Фуад Шихиев.

Также им было проинформировано, что в начале учебного года в Дербентском районе проводится срез знаний среди учителей, для определения уровня профессиональной подготовки педагогов. По результатам среза педагоги делятся на три категории: “слабые”, “средние” и “сильные”. Педагоги из первой категории отстранены от преподавания в выпускных классах. С учителями первой и второй категории проводятся еженедельные семинары. По результатам пяти критерий оценки качества образования выстраивается рейтинг. По каждому критерию, для образовательных организаций Дербентского района разработана “дорожная карта” по повышению качества образования. Благодаря предпринятым мерам, в 2016-2017 учебном году успешно сдали ЕГЭ 92% выпускников и 78 учителей из категории “слабые” написали заявления об увольнении по собственному желанию.

И надеемся, что наш опыт оценки качества образования будет полезен при разработке Республиканской сферы оценки образования.

По итогам доклада министр образования и науки РФ Ольга Васильева высоко оценила работу, проводимую в Дербентском районе, а также рекомендовала принять к сведению опыт проводимый в рамках независимой оценки образовательной системы.

По каждому из озвученных проблемных вопросов федеральный министр тут же озадачивала республиканских чиновников, на некоторые вопросы сразу принимались решения, некоторые записывались в виде поручений помощниками министра.

30071992