Общество 3762

Депутат ГД РФ Нина Астанина приняла участие в заседании женского Совета Дербентского района

14 ноября в малом зале администрации Дербентского района состоялось заседание Женского совета Дербентского района. В заседании приняли участие активисты Женского совета района.

Председатель Женского совета Айна Сеидова рассказала собравшимся о предстоящих мероприятиях. Одно из которых проведение районного мероприятия по закрытию "Года экологии", которое состоится 19 декабря.

Накануне был обсуждён вопрос о проведении данного мероприятия с заместителем министра экологии и природных ресурсов Арсланом Сайпуллаевым, главным специалистом– экспертом Минприроды Абдухаликом Омаровым, методистом РУО Гюльшан Наджафовой, председателем Женсовета Айной Сеидовой, директором СОШ №1 и председателем Совета Женщин села Чинар Умижат Гусаевой, директором школы-сада им.С.Д.Курбанова и членом Женского совета Замирой Агаевой, председателем РССМ района Дианой Бабаевой, руководителем Южного межрайонного управления по Экологии и природопользованию Минприроды РД Рамисом Велиевым и главным специалистом по охране окружающей среды Галимом Селимовым.

21 ноября, при поддержке администрации Дербентского района, состоится конференция Союза Женщин РД по ЮТО на тему: «Ответственное родительство. Опыт и возможности женских общественных организаций, сохранение народных традиций трудового и патриотического воспитания". Ответственная за конференцию председатель Женского совета района. Были обсуждены вопросы организации и проведения данной конференции.

24 ноября в зале администрации планируется провести «День матери», в котором по поручению Главы администрации Магомеда Джелилова должен принять участие Женский совет. Рассматривались предложения по проведению данного мероприятия, каждым из собравшихся были предложены номера (стихи, песни, танцы, сценки).

Согласно рекомендациям Союза Женщин Дагестана, будет действовать новая общественная организация Совет девушек. Основную деятельность Советов девушек планируется направить на повышение духовно-нравственного воспитания девушек, утверждения семейных ценностей, развитие здорового образа жизни, профилактике разводов. Для этого реализуются различные программы и проекты, направленные на укрепление семьи, повышение статуса многодетной семьи, формирования ответственного родительства. Учебные заведения являются наиболее удобной площадкой, которая может стать базой для реализации программ по подготовке молодежи к семейной жизни. С согласия руководителей учебных учреждений, за несколькими ВУЗами и ССУЗами будут закреплены члены Женсовета во главе с председателем, которые будут проводить со студентками беседы по следующим направлениям: материнство, сохранение семейных ценностей, подготовка к семейной жизни и оказывать содействие в создании Советов девушек.

После заседания все участники приняли участие на собрании Всероссийского женского Союза «Надежда России» с депутатом Госдумы Астаниной Ниной Алексеевной.