Общество 1453

Магомед Джелилов посетил торжественное захоронение останков солдата ВОВ

Магомед Джелилов посетил торжественное захоронение останков солдата ВОВ

20 апреля, в преддверии 72-й годовщины Великой Победы, в Дербенте, на еврейском кладбище прошла церемония захоронения останков советского солдата Лазаря Абрамова, павшего в годы Великой Отечественной войны.

Останки солдата были обнаружены в Киевской области на территории села Марьяновка Васильковского района Украины волонтерами гуманитарной миссии «Черный Тюльпан». Вместе с останками был найден личный опознавательный знак, сохранившийся в хорошем состоянии, из которого была установлена информация о солдате.

Уроженец Дербента, рядовой Лазарь Абрамов, 1908 года рождения, призванный 29 июня 1941 года, более 75 лет считался без вести пропавшим. В результате розыскных мероприятий было установлено, что родственников у Лазаря Абрамова в Дербенте не осталось. Сына разыскивала ныне покойная мать Рахамимова Сара Беньяминовна.

В торжественной церемонии захоронения останков солдата Великой Отечественной войны приняли участие, глава Дербентского района Магомед Джелилов, глава Дербента Малик Баглиев, секретарь правления синагоги «Келе-Нумаз» Дербента Петр Малиновский, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни, Дербентскому району Адиль Кулиев, представители Еврейской общины города.

С приветственным словом выступил Дербентского района Магомед Джелилов. «Сегодня весь город скорбит, но тем не менее испытывает чувство гордости за своего земляка. Мать долго искала своего сына, но не смотря на длинный отрезок времени останки героя будут находиться в родной земле. На подобных примерах героизма нужно воспитывать подрастающее поколение, которое должно гордиться подвигами своих героев», – сказал руководитель муниципалитета.

Захоронение солдата прошло со всеми воинскими почестями. В почетном карауле стояли дербентские юнармейцы и военнослужащие Дербентской погранслужбы. Останки Лазаря Абрамова предали земле, прозвучал воинский салют, затем к могиле возложили цветы и венки. Память уроженца Дербента почтили минутой молчания.

История поиска:

20 марта этого года поисковики ВОО «Союза «Народная Память» нашли в Киевской области на территории села Марьяновка Васильковского района Украины останки 20 тел красноармейцев, погибших в июле 1941 года. Прежде чем начать волонтеры провели большую подготовительную работу. Больше 5-ти лет изучались архивы, проводились разведки, обобщалась информация о боях на территории села. Только в марте 2017-го участники АМПО «Обелиск» (ВОО «Союз «Народная Память») наконец-то отправились в экспедицию. В течение 10-ти дней поисковики двигались от двора ко двору, от огорода к огороду – их ждали могилы солдат.

Администрация села решила похоронить всех погибших в одном месте. Информация о погребенных солдатах не всегда соответствовала действительности. В одной могиле можно было обнаружить останки одного солдата, в другой – двух или троих.На некоторых участках, где годами выращивалась картошка, были обнаружены неизвестные захоронения павших защитников Украины.

Бой произошел 20 июля.  У 8 бойцов при себе были личные опознавательные знаки. Лучше всех сохранился этот знак у одного. Эксперты смогли прочитать его данные практически сразу. Им оказался уроженец Дербента Абрамов Лазарь Рахамимович, 1908 г.р., призванный 29 июня 1941 года. Более 75 лет он считался без вести пропавшим. Сына разыскивала мать Рахамимова Сара Беньяминовна. Семья проживала на улице  III-го Интернационала, 13. Поисковики дали объявление во всех социальных сетях, что разыскивают родственников погибших воинов, чтобы перезахоронить их на родине со всеми воинскими почестями.

Все найденные солдаты были довольно хорошо снаряжены и вооружены. При них найдены каски, сапоги, котелки, фляги, как металлические, так и стеклянные; патронные подсумки, гранаты, бутылки с «коктейлями Молотова».

К 7 апреля удалось прочитать и идентифицировать еще три опознавательных знака. Все они уроженцы Чечено-Ингушской АССР.
Дмитриев Петр Иванович, 1913 г.р., Сунженский р-н, ст. Орджоникидзевская
Пропал без вести 08.1941.
Логачев Петр Елисеевич, 1908 г.р., проживание там же.
Пропал без вести 10.1941.
Есин Иван Иванович, 1914 г.р., р-н тот же, ст. Ассиновская.
Пропал без вести по документам 02.1942. Связь прекратилась в 1941-м. Все они захоронены с воинскими почестями 19 апреля в г.Новопавловск Ставропольского края.

Поисковики ВОО «Союза «Народная Память» передали останки общине города Дербента для захоронения по всем канонам религии на еврейском кладбище на его Родине, где покоится его мать и другие близкие.  Возглавляет организацию Ярослав Жилкин. Нашли могилу Абрамова Л.Р. Куковеров Александр и Куковеров Евгений. Александр Куковеров с товарищем привезли останки бойцов с Украины до г.Новопавловска.

Личные вещи солдата Абрамова будут переданы в музей, который работает при синагоге.