Общество 1391

Международный День борьбы с наркоманией отметили в Дербентском районе

Международный День борьбы с наркоманией отметили в Дербентском районе

Наркомания - это беда, с которой вполне можно справиться, если разумно и решительно действовать! По поручению Главы администрации МР "Дербентский район " 29 июня в селе Падар прошёл митинг, организованный по инициативе Женского Совета Дербентского района, посвящённый Международному Дню борьбы с наркоманией. В митинге приняли участие заместитель Главы администрации Дербентского района Фуад Шихиев, председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, председатель Женского Совета Айна Сеидова и члены совета, глава села Падар Панах Ахмедов, руководитель местного отделения партии "Единая Россия" Нурутдин Мирзоев, начальник отдела молодёжи и туризма Рафиль Гаджиахмедов, главный нарколог Республики Дагестан Магомед Гайдаров, главный врач Дербентского района Рашид Абдулов, главный спидолог района Людмила Айвазова, заведующие и врачи участковых больниц района, заведующая Падарской участковой больницы Индира Майсумова и коллектив больницы, заведующая и коллектив детского сада "Севиндж" Назифа Рамазанова, работники сельских библиотек, сельских домов культур, преподаватели и учащиеся Падарской СОШ, работники Падарской администрации, Юнармия и преподаватели СОШ №1 села Чинар, директор ДДТ Зульфия Гюльахмедова, волонтёры и др.

Митинг начался с шествия. Собравшиеся большой колонной с транспарантами, лозунгами и шарами, прошли по селу, призывая всех к светлой и здоровой жизни, в которой нет места наркотикам. Дойдя до больницы, собравшиеся начали митинг. Открыли мероприятие председатель Женского совета Айна Сеидова, которая рассказала собравшимся чему посвящен сегодняшний митинг. Далее с приветственным словом выступил заместитель администрации Дербентского района Фуад Шихиев, который рассказал присутствующим об истории возникновении этого дня: «В 1987-м году генеральная ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня, как Международный день борьбы с наркоманией незаконным оборотом наркотических средств в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничества для достижения цели создания международного общества свободного от злоупотребления наркотиками. В этом году этот день проводится 30-й раз, наркологические заболевания остаются одной из наиболее серьезных проблем общества, порождающих многочисленные негативные социальные последствия, в числе которых ухудшение общего состояния здоровья, в связи с распространением наркологических расстройств и сопутствующих инфекционных заболеваний, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения наркомании прежде всего среди молодёжи».

Мероприятие вели председатель Женского совета Айна Сеидова и директор МКДЦ Адиль Кулиев. Также далее выступили перед присутствующими гости митинга. Выступления сменялись стихами, которые прочли читатели сельских библиотек. На мероприятии были награждены грамотами врачи и медсёстры, отличившиеся в работе. Далее был представлен небольшой концерт, организованный МКДЦ и ДДТ.

В конце мероприятия состоялся флэшмоб. Все собравшиеся повторяя девиз встречи «Я выбираю жизнь, я выбираю свет, я выбираю путь, где наркотиков нет!» запустили шары в небо.