Общество 2421

В Дербентском районе прошло итоговое совещание молодежного Совета

В Дербентском районе прошло итоговое совещание молодежного Совета

22 декабря состоялось итогового совещание Молодежного совета при Главе МР «Дербентский район».

На конференции присутствовали Глава Дербентского района Магомед Джелилов, врио министра по делам молодежи РД Камиль Саидов, министр экологии и природных ресурсов РД Набиюла Карачаев, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Энрик Муслимов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев, глава города Дагестанские Огни Зейдуллах Гашимов, начальник регионального штаба юнармии РД Адиль Кулиев, заместители Главы администрации Дербентского района, руководителя отделения Юнармия РД, заслуженный тренер, мастер спорта международного класса, четырёхкратный чемпион мира по тяжёлой атлетике Авсет Авсетов, ректор филиала ДГУ Исмаил Абдулкеримов, члены Молодежного совета молодежи при Главе Дербентского района, члены местного отделения ДРОО "Российского союза сельской молодежи" сельской молодежи Дербентского района, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, председатель ДРОО "Женского совета" Дербентского района Айна Сеидова, волонтеры, финалисты интеллектуальной игры «Брейн-ринг», финалисты Школьной лиги КВН и другие.

Для открытия итогового собрания Молодежного совета слово было предоставлено Главе Дербентского района. «Молодежный Совет при Главе МР Дербентский район был сформирован 27 января 2017 года. Свою деятельность Молодежный Совет осуществляет почти год. Действующий председателем Молодежного совета является Вероника Мирзоева. Создание Молодежного совета в Дербентском районе позволило скоординировать деятельность по работе с молодежью, наладить переговорную площадку между молодежью и органами местного самоуправления. Молодежный совет является инициатором многих и значимых мероприятий на территории Дербентского района. Разносторонняя деятельность в Молодежном совете помогает молодежи их социальному, культурному, духовному и физическому развитию, расширяет возможности в выборе своего жизненного пути, достижению личного успеха, формирует у молодежи такие ценности как коллективизм, ответственность, активность» - подчеркнул Магомед Джелилов. После глава района вручил благодарности членам Молодежного совета за активную работу среди молодежи по итогам проведенных в 2017 году молодежных мероприятий.

Далее было предоставлено слово врио министра молодежи Республики Дагестан Камилю Саидову, который в свою очередь также вручил благодарности членам молодежного совета за активное участие в мероприятиях, проводимых Министерством по делам молодежи Республики Дагестан.

На конференции было отмечено, что особое внимание уделяется работе с молодёжью в социальных сетях и развитию системы информирования молодёжи о предстоящих мероприятиях и возможностях саморазвития на своей территории. Совет молодёжи каждого поселения имеет собственную группу в социальной сети, через которую необходимая информация доводится до пользователей. Отделом молодежи и туризма Дербентского района при поддержке Главы Дербентского района в ближайшей перспективе планирует проведение работы по молодёжной политики (создание молодёжных клубов, уличных спортивных и досуговых площадок, создание молодёжных объединений и сообществ); стимулирование проектной деятельности в молодёжной среде; развитие основных направлений молодёжной политики (в соответствии с деятельностью Федерального агентства по делам молодёжи) и проведение образовательных и профилактических молодёжных мероприятий.

Далее на конференции выступили приглашенные гости, которые отметили, что молодежь играет огромную роль в будущем района, республики, и благодаря этой всей работе которая проводится с детьми и молодежью, зависит будущее всей страны.

Председатель Молодежного совета Дербентского района в своем выступлении отметила, что за отчетный период было проведено 14 заседаний, из них 4 расширенных при участии Главы Дербентского района и рассказала о ряде проектов, планируемых на 2018 год. «В феврале месяце был сформирован и утвержден план работы на 2017 год, определены направления деятельности и персональный состав Молодежного совета. Одним из основных направлений деятельности совета является поддержка талантливой молодежи, формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи. за период деятельности Молодежного совета было проведено множество мероприятий, акций, направленных на повышение активности молодежи, правовой грамотности, на борьбу с наркоманией СПИДом и алкоголизацией молодежи. Также были проведены совместные работы с региональным штабом Юнармии РД, отделом молодежи Дербентского района, с управлением образования» - подчеркнула Вероника Мирзоева.

В ходе конференции выступали также воспитанники Дома детского творчества поселка Мамедкала, финалисты школьной лиши КВН ЮТО РД 2017- команда СОШ села Хазар и студентка музыкального училища, член Молодежного Совета Арзу Керимханова.