Республиканские новости 27

Незаконная предпринимательская деятельность

Незаконная предпринимательская деятельность

Не всегда оказание услуг по-дружески за определенную плату, а также ведение бизнеса сулит только доход и прибыль. Согласно законодательству Российской федерации, за ведение незаконной предпринимательской деятельности предусмотрены штрафные санкции и уголовное наказание, вплоть до лишения свободы.

Незаконная предпринимательская деятельность подразумевает получение дохода от реализации товаров, работ и услуг без регистрации в налоговом органе и уплаты налогов. Если такие факты будут выявлены правоохранительными или налоговыми органами, гражданину грозят меры уголовной, административной или иной ответственности.

Извлечение дохода не всегда рассматривается как предпринимательская деятельность, требующая регистрации. Если гражданин оформлен по трудовому договору и получает зарплату на предприятии, он не относится к предпринимателям. Также не будет считаться предпринимательством разовая продажа вещей и предметов, если она не является основным и единственным источником заработка гражданина.

Любой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Федеральной налоговой службе.

Бытует мнение, что налоговые органы заинтересуются предпринимателем лишь в том случае, когда он заработает серьёзную сумму. На деле это не так. Даже если человек время от времени рассылает самодельную бижутерию, получая оплату наложенным платежом, он должен быть готов к персональному вниманию со стороны налоговой. Понести наказание за незаконную предпринимательскую деятельность можно и с мизерным доходом. От размера доходов зависит тяжесть наказания: по достижении некоторой суммы административная ответственность за незаконное предпринимательство перерастает в уголовную.

Однако некоторые виды деятельности подлежат лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (деятельность в сфере медицины; перевозки пассажиров; заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов), а отсутствие таковой на осуществление указанных законом видов деятельности влечет административное, а в некоторых случаях и уголовное наказание.

В частности, частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица установлена ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Частями 2, 3 и 4 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности: без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна); с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией); с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Совершение указанных правонарушений должностными и юридическими лицами влечет наложение таких видов административного наказания как: штраф (от 4 до 200 тысяч рублей), конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья, административное приостановление деятельности.

В случае если осуществлением незаконной предпринимательской деятельности нанесен крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо оно сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, виновному грозит уголовная ответственность по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает штраф, обязательные работы, арест, принудительные работы, а также лишение свободы на срок до 5 лет.

В соответствии с требованиями Федерального законодательства применение контрольно-кассовой техники обязательно всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, в том числе на территории розничных рынков, ярмарок, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, в магазинах, павильонах, киосках, палатках, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест. Исключения установлены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности направляется ему в электронной форме (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме на адрес электронной почты).