Республиканские новости 1616

Юный джигит из горной крепости!

Мусабек, 11 мая 2020 года увидел в воде девятилетнего ребенка. Он мгновенно оценил ситуацию и бросился на помощь маленькому односельчанину.

Юный джигит из горной крепости!

Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников» и всероссийского детско –юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» с 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце»- (далее - Инициатива). С 2020 года Инициатива проходит с международным участием. 11 июня в Министерстве Внутренних дел по Республике Дагестан г. Махачкале Заместителем министра, начальником полиции МВД по РД - генералом-майором полиции Гутыря Дмитрием Васильевичем был награждён Дипломом Всероссийской Общественно государственной инициативе с международным участием «Горячее сердце», за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленный при оказании помощи пострадавшим «Юный джигит из горной крепости» уроженец с.Кала Дербентского района Республики Дагестан Календаров Мусабек Гаджисалахович 2005 г.р. Сопровождали участника главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР «Дербентский район» Севиль Хандадашева, начальник ПДН ОМВД РФ по Дербентскому району, лейтенант полиции Низам Гаджиев. Мусабек, 11 мая 2020 года увидел в воде девятилетнего ребенка. Он мгновенно оценил ситуацию. Понял, что без немедленной помощи его маленькому односельчанину грозит неминуемая гибель-малыш может утонуть. 15-летний подросток принял единственно возможное для настоящего мужчины решение: он бросился в воду. Школьник сумел преодолеть сопротивление быстрой реки, добрался до тонущего вместе со спасенным ребенком смог выплыть на берег. Вытащить мальчика из воды Мусабеку помогли умелые, решительные действия в хорошая физическая форма. А сильный характер позволил не испугаться за собственную жизнь ради спасения попавшего в беду мальчишки. Горная «крепость» воспитала настоящего человека и джигита. Поступком Мусабека Календарова гордятся жители Дербентского района и уверены, что смельчак сумеет достойно прожить большую яркую жизнь. И всегда будет помогать тем, кто нуждается в защите. В своем выступлении, Гутыря Дмитрий Васильевич выразил слова благодарности Главе Дербентского района Рагимову Мавсуму Гилаловичу, председателю КДНиЗП при администрации Дербентского района Икраму Бебетову за духовно-нравственное воспитание подростков в современных условиях. Пообещал в дальнейшем совместно взаимодействовать в данной работе.