Сельское хозяйство 1141

ГБУ РД «Дербентское районное ветеринарное управление» информирует!

ГБУ РД «Дербентское районное ветеринарное управление» информирует!

Уважаемые жители Дербентского района!

Главным условием эпизоотического благополучия района является своевременное проведение плановых противоэпизоотических ветеринарных мероприятий. До конца 2017 года ветеринарным специалистам предстоят проведение плановых обработок против особо опасных заболеваний домашних животных и птиц.

Необходимо провести вакцинацию против:

- сибирской язвы молодняк КРС, МРС;

- эмкара КРС;

- ящура КРС, МРС;

- гриппа птиц.

В последнее время эпизоотическая обстановка по этим заболеваниям не стабильная. В начале октября 2017г. в Башкирии было зарегистрировано заболевание домашних животных ящуром, где уничтожено более 1000 голов КРС. В зимний период 2016-2017гг.. во многих регионах России в т.ч. в регионах Северного Кавказа было зарегистрировано заболевание домашней птицы гриппом.

Основным условием недопущения возникновения того или иного заболевания является своевременное проведение профилактических мероприятий (вакцинация).

А также необходимо обратить внимание на недопущение завоза скота и птицы из неблагополучных пунктов. В любом случае при завозе скота необходимо получить ветеринарные сопроводительные документы с пункта, откуда выходит поголовье, а по прибытию поставить скот на карантин и на учет в ветучреждении (информировать ветеринарного специалиста, обслуживающего Ваш населенный пункт).

Ветеринарные специалисты района обеспечены всеми необходимыми вакцинами. Владельцы животных и птицы обязаны представить свое поголовье ветеринарным специалистам для проведения необходимых ветеринарных мероприятий.

Владельцев домашних животных и птицы просим с пониманием отнестись

к проводимым мероприятиям и оказать необходимую помощь ветеринарным специалистам.

По всем интересующим вопросам можете обратиться по телефонам:  8-87-240-4-09-70, 8-928-517-99-63.

ГБУ РД «Дербентское районное

ветеринарное управление»