Определены лучшие шахматисты турнира на призы Главы Дагестана

Определены лучшие шахматисты турнира на призы Главы Дагестана

В шахматном павильоне, расположенном в парке имени Сулеймана Стальского, прошел детский шахматный блицтурнир на призы Главы Дагестана. Инициатором проведения интеллектуальных соревнований, собравших лучших юных спортсменов республики, стала администрация города Махачкалы. Организаторами мероприятия выступили Федерация шахмат Дагестана и столичная шахматная школа им. Анатолия Карпова. Турнир лично посетил и дал старт началу соревнований Глава региона Сергей Меликов. Он поинтересовался у мэра Махачкалы Юсупа Умавова и президента региональной федерации Джакая Джакаева состоянием развития шахмат в Махачкале и республике в целом, результатами наших спортсменов на российской и международной аренах, а также планами по популяризации этого вида спорта в Дагестане. Главу Дагестана проинформировали об исторических достижениях юных шахматистов за последние 5 лет. 13-летним Таймазом Темирбековым, 12-летним Русланом Гаджиевым и 9-летним Айданом Гафуровым было завоевано 18 медалей официальных первенств России, Европы, Азии и мира. Темирбеков и Гаджиев являются воспитанниками махачкалинской СШ им. А. Е. Карпова, которая 1 июня этого года отметила свое 20-летие и является одной из ведущих школ юга России. Юсуп Умавов рассказал о решении мэрии Махачкалы по активному внедрению урока шахмат в общеобразовательные школы столицы в рамках проекта Федерации шахмат России «Шахматы в школе» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Градоначальник выразил уверенность, что такие меры позволят эффективно выявлять талантливых детей со школьной скамьи и послужат дальнейшему развитию шахмат в регионе. В свою очередь Джакай Джакаев рассказал Сергею Меликову об истории появления прекрасного шахматного павильона в приморском парке Махачкалы, о главных направлениях его работы, в числе которых досуговая деятельность и проведение массовых соревнований. В 2022 году в знак признания заслуг перед мировым шахматным сообществом павильон был назван в честь многолетнего президента международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова. Также Главе Республики было доложено о планах Федерации шахмат России и администрации г. Дербента по проведению в 2025 году суперфиналов Чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин в самом южном городе нашей страны. Сергей Меликов положительно оценил состояние и перспективы развития интеллектуального вида спорта в республике и поручил региональной федерации подготовить конкретные предложения, нацеленные на дальнейшую популяризацию шахмат в Дагестане. По итогам прошедшего турнира победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. В абсолютном зачете среди юношей 1 место занял Таймаз Темирбеков, 2 место – Руслан Гаджиев, 3 место – Адам Хиряев. В абсолютном зачете среди девушек 1 место заняла Ксения Ратенкова, 2 место – Шуана Ханова, 3 место – Салимат Алидибирова. В турнире мальчиков и девочек 2015 г. победили Абдула Абдулаев и Малика Гайдарова, среди детей 2016 и младше – Халид Гайдаров и Сафия Абдуллаева.