В администрации Дербентского района прошло заседание Антитеррористической комиссии

Сегодня,22 августа, в малом зале администрации Дербентского района прошло заседание Антитеррористической комиссии. Открыл и вёл заседание Глава Дербентского района, Председатель Антитеррористической комиссии Мавсум Рагимов.

«В преддверии нового учебного года, хочу сказать о важности и необходимости принятия всех мер для обеспечения общественной безопасности, сохранения жизни и здоровья нашего населения, надлежащей охраны социально-значимых объектов, защиты мест массового пребывания людей от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения торжественных мероприятий. В сентябре предстоит провести в районе ряд общественно-значимых мероприятий, посвященных ко Дню Знаний 2 сентября и ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом с 3 по 5 сентября. В новом учебном году в образовательные организации Дербентского района пойдут более 13 тыс. учащихся. Хочу напомнить всем в связи с продолжением специальной военной операции с националистическими формированиями на Украине, а также о произошедших террористических актах 23 июня в г. Дербенте и г. Махачкале, еще актуальнее становятся вопросы обеспечения общественной безопасности, в местах массового пребывания людей, на важных объектах обеспечения жизнедеятельности людей, и прежде всего защиты населения от террористических актов и других проявлений терроризма»,- открывая заседание, подчеркнул Мавсум Рагимов. В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- о состоянии и мерах по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов руководителями образовательных организаций к началу нового 2024-2025 учебного года, с отчетом выступила начальник Управления образования района Сона Гаджибекова;

- о мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и антитеррористической защищенности потенциальных объектов образовательных организаций к началу нового 2024-2025 учебного года во время проведения торжественных мероприятий, проинформировал заместитель начальника ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов;

- о состоянии и мерах по обеспечению безопасности и исполнении требований к антитеррористической защищенности потенциальных объектов религиозных организаций от террористических посягательств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.09. 2019 г. № 1165, расположенных на территории Дербентского района, выступил председатель Совета имамов Дербентского района Адиль-хаджи Кеибов;

- о ходе исполнения в муниципальном районе «Дербентский район» решений Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и Антитеррористической комиссии муниципального района «Дербентский район», с информацией выступил заместитель главы Садир Эмиргамзаев.

В работе заседания приняли участие: председатель Собрания депутатов Мажмудин Семедов, заместитель главы Икрам Бебетов, заместитель начальник ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов, представитель отдела в городе Дербент УФСБ России по РД, помощник прокурора г. Дербент Расим Бейбутов, начальник МОВО по г. Дербенту - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по РД Ифрат Гаджиахмедов, представитель ОНД и ПР №7 ГУ МЧС России по РД Анзор Нафталиев, председатель Совета имамов Дербентского района Адиль-хаджи Кеибов, члены Антитеррористической комиссии района, главы администраций сельских и городских поселений района (в режиме ВКС), руководители районных служб, учреждений и организаций. Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия Дербентского района приняла соответствующее решение. Контроль за исполнением настоящего решения возложен на заместителя главы района Садира Эмиргамзаева.