Сергей Меликов провел совещание по вопросам строительства объектов образования

Сергей Меликов провел совещание по вопросам строительства объектов образования

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание о ходе строительства, ввода в эксплуатацию и лицензирования объектов образования, возводимых в 2024 году в рамках реализации национальных проектов. Открывая совещание, руководитель региона подчеркнул, что Дагестан вновь может претендовать на лидерские позиции по количеству сданных объектов . В республике в этом году продолжается строительство 43 объектов образования: 30 школ и 13 детских садов. Значительная часть будет готова к открытию уже 1 сентября, остальные – согласно графику.Вместе с тем глава республики подчеркнул – среди большинства ответственных подрядчиков и строителей есть те, кто «становится ложкой дегтя в бочке меда». «У них я хочу спросить: это не ваши дети будут учиться в дагестанских школах?! До 1 сентября осталось меньше 1,5 месяцев. У вас должно быть адекватное отношение к своим обязательствам. Мы должны сделать всё, чтобы наши планы были осуществлены, а тысячи дагестанских детей пошли в новые и отремонтированные школы и детские сады», – сказал глава республики. Сергей Меликов предупредил подрядчиков, – невыполнение взятых на себя обязательств обернется последствиями, в том числе штрафными санкциями и претензионной работой. Глава республики подчеркнул, – объекты должны быть заблаговременно подготовлены к учебному году, в том числе по части уборки помещений. Он назвал неприемлемыми ситуации, когда перед Днем знаний подготовкой школы и садов занимаются учителя, технический персонал и родители учеников. По его словам, все работы должна выполнять подрядная организация. Среди затягивающих сроки компаний глава республики выделил «Баварский дом». Подрядчик взял на себя обязательства по возведению школы в селе Новосаситли Хасавюртовского района. Согласно документам срок сдачи – декабрь этого года, однако на данный момент проект реализован лишь на 9%. Проверка показала – за последние два месяца нет никаких темпов по строительству. При этом, подрядчик еще в прошлом году получил аванс в размере 248 млн рублей. «Из ряда вон выходящая ситуация. Организация, получившая почти 250 млн рублей аванса в конце прошлого года, продвинулась только на пять процентов в течение восьми месяцев. Где эти деньги?! Жители Новосаситли ждут школы! Сейчас там аварийная школа, в которую детям вновь придется пойти в три смены. Руководство компании кроме как предателями я назвать не могу», – прокомментировал сегодня на совещании Сергей Меликов. Глава республики поручил немедленно приступить к претензионной работе и провести полную проверку. По итогам будут приняты конкретные решения. О ходе строительства школ и детских садов рассказал врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Бахтияр Уллаев. По его словам, исходя из технической готовности, объекты ранжированы по принципу светофора. Определенные объекты, несмотря на высокую степень готовности, отнесены к желтой или красной зоне с учетом динамики работ. Собравшиеся рассмотрели степень готовности каждой школы и детского сада. Далее на совещании выступили руководители профильных ведомств. По итогам даны протокольные поручения. В селе Новосаситли подрядчик сорвал сроки строительства новой школы. Речь о компании «Баварский дом», которая взяла на себя обязательства по возведению образовательного объекта.