Мавсум Рагимов и участники СВО из Дербентского района приняли участие в конференции «Герои нашего времени»

Сергей Меликов поприветствовал участников масштабной конференции «Герои нашего времени» в котором принимает участие делегация из Дербентского района. Во главе делегации руководитель муниципалитета Мавсум Рагимов. Она собрала около 1000 участников, среди них военнослужащие, их семьи, представители общественных организаций, фондов и ведомств. На секционной части обсудят вопросы соцзащиты бойцов СВО, их трудоустройства, земельного обеспечения и меры поддержки в сфере медицины, образования и предпринимательства. Глава региона подчеркнул, что символично, что она проходит в особенный для страны день.

«Каждый год с трепетом, огромной благодарностью и радостью встречая День Победы, мы всегда помним, что в календаре есть и 22 июня 1941 года – день, который не только перевернул судьбы миллионов людей, но и сегодня является напоминанием о возрождении фашизма в современном мире. Нечеловеческая жестокость не сломила волю нашего народа. Защита родной земли сплотила во всеобщем сопротивлении фашизму. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью отцов, дедов, прадедов. Горечь этих утрат не имеет срока давности. Склоняем головы перед ушедшими от нас боевыми товарищами, павшими в борьбе с современным неонацизмом, перед памятью мирных жителей новых регионов, погибших от варварских обстрелов и терактов», – отметил глава региона. Память тех, кто отдал жизнь за Родину, почтили минутой молчания.

«Сегодняшние солдаты и офицеры, участвующие в специальной военной операции, обладают таким же характером и силой духа, которые на протяжении веков отличают защитников Отечества», – Сергей Меликов о военнослужащих, которые в разные времена отстаивали интересы России. Глава региона добавил, что о новых и новых подвигах мы узнаём каждый день.

«Я уверен, что до глубины души каждого дагестанца тронула история, рассказанная буквально на днях президенту страны Владимиру Владимировичу Путину участником Программы «Время героев», гвардии майором Денисом Диденко о нашем земляке, старшемлейтенанте Исбакиеве Магомеде, который выполнил свой воинский долг ценой собственной жизни. Возможно, об этом подвиге мы так и не узнали бы, если бы не Денис, который, я уверен, сам является отважным офицером, достойно выполняющим боевые задачи по защите Родины. Его слова о «русском офицере Маге» ещё раз доказывают, что на передовой нет людей разных национальностей и вероисповеданий, есть единство и сплоченность народа против фашизма», – сказал руководитель республики.
  Напомним, накануне Сергей Меликов встретился с матерью офицера – Мариной Исбакиевой. В дальнейшем семье будет оказываться поддержка.

Сергей Меликов отметил большую работу вдов, жен и матерей участников СВО.

«Несмотря на свою боль и переживания, они находят в себе силы прорабатывать и продвигать социальные, гуманитарные, культурные проекты для поддержки военнослужащих и членов их семей»,— отметил глава Дагестана на конференции «Герои нашего времени». Сергей Меликов напомнил о необходимости своевременно реагировать на жалобы и обращения и призвал глав городов и районов оказывать максимальное содействие в комплексном решении вопросов участников спецоперации и семей погибших воинов. «Важно отметить нравственную значимость работы по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Об этом неоднократно говорил и Владимир Владимирович Путин. Уверен, что объединение усилий членов вновь созданной организации, участников СВО, представителей исполнительных и законодательных органов власти, других общественных объединений позволит сообща преодолевать возникающие проблемы, находить оптимальные решения в сложных ситуациях»,— сказал глава региона.