В Дербентского района состоялось очередное расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Перед началом обсуждения Глава района призвал участников встречи уделить особое внимание профилактике и эпидемиологическому контролю кишечных инфекций, подчеркнув важность серьезного отношения к этому вопросу. Он отметил, что обеспечение безопасности и сохранение здоровья населения всегда являются приоритетными задачами.

В администрации Дербентского района состоялось очередное расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) под председательством Главы муниципалитета Мавсума Рагимова.

Затем с докладом выступил начальник Роспотребнадзора по г. Дербент и Дербентскому району Бейдуллах Гамзаев. Он представил присутствующим информацию об эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекционным заболеваниям в населенных пунктах района.

В ходе заседания было подчеркнуто, что активное участие населения в профилактических мероприятиях играет ключевую роль в укреплении санитарно-эпидемиологического благополучия. Участники были призваны организовать информационные кампании, направленные на повышение осведомленности граждан о необходимости соблюдения элементарных правил гигиены.

Глава района также подчеркнул важность регулярного мониторинга и анализа ситуации, что позволит своевременно выявлять и устранять потенциальные угрозы. Он акцентировал внимание на необходимости тесного взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами, включая медицинские учреждения, образовательные организации и органы местного самоуправления.

Заслушав и обсудив представленную информацию, санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПК) района вынесла рекомендации заинтересованным сторонам, главам сельских поселений и руководителям структурных подразделений района. Эти рекомендации направлены на обеспечение своевременной организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.