Культура 2085

Открылась выставка творческих работ детской художественной школы им. Наримана Алиева поселка Мамедкала

Выставка творческих работ детской художественной школы «Живи и процветай Республика моя», посвящена памяти героя социалистического труда, академика Наримана Алиева и занимает особенное место в художественной жизни школы и каждого учащегося.

На базе музея истории мировых культур и религий города Дербента открылась выставка творческих работ детской художественной школы им. Наримана Алиева поселка Мамедкала «Живи и процветай Республика моя», организованная Министерством культуры Республики Дагестан, музеем истории мировых культур и религий и администрацией Дербентского района.

Детская художественная школа имени Наримана Абдулхаликовича Алиева была создана в августе 1972 года и является первой детской художественной школой в Дагестане. За время своего существования ДХШ окончили около 600 учащихся, многие из которых закончил художественные ВУЗы и трудятся в разных уголках нашей страны, в том числе вернулись и преподают в родной школе. Некоторые из выпускников являются гордостью Российского и Дагестанского искусства, являются победителями, лауреатами и дипломантами различных художественных выставок, конкурсов и фестивалей.

В экспозиции представлены десятки работ, созданных юными художниками. Выставка организована с целью формирования патриотического сознания, воспитания гордости за свою Родину и любви к своим близким, это замечательная возможность объединить вокруг себя интересных людей: родителей, педагогов, художников и разделить радость дружбы и единства нашего народа.

Выставку посетили заместители Главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, Анвер Гаджимурадов, начальник отдела культуры, религии и национальной политики Секина Сеидова, заместитель главы города Дербента Видади Зейналов, директор детской художественной школы поселка Мамедкала Гамзат Гусейнов, дочь Наримана Алиева Написат Курбанова, внук Ахмедхан Курбанов и другие.

Много теплых и напутственных слов было сказано гостями выставки воспитанникам школы, пожелали им творческих успехов, вдохновения и ярких эмоций.

Выставка картин –это возможность соприкоснуться с прекрасным. Самое главное для художника – это признание зрителей. Каждая работа, представленная на выставке, открывает взрослым истинно духовные и нравственные ценности, которые учат любить родную землю, ценить культурное достояние и бережное отношение к красоте.

В ходе мероприятия за безупречный труд и высокие достижения в обучении и воспитании детей были награждены почетными грамотами директор ДХШ Гамзат Гусейнов, преподаватели детской творческой школы Шамалла Саидова, Сагибат Ахмедова, Маржанат Абдуллаева.

Выставка продлится до середины февраля 2019 года.