Образование 1163

О недопущении жестокого обращения с детьми и семейного насилия обсудили в Дербентском районе

3 июня в администрации Дербентского района прошло совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и опекунского Совета, на котором присутствовали заместитель Главы Дербентского района Фуад Шихиев, ответственный секретарь КДН и ЗП Гюльханум Эфендиева, и.о. начальника отдела опеки и попечительства Секина Гамдуллаева, начальник ПДН ОМВД РФ по Дербентскому району Раджаб Яхьяев, начальник отдела культуры, национальной политики и религии Секина Сеидова, начальник отдела молодежи и туризма Рафиль Гаджиахмедов, и.о. начальник УСЗН Шамиль Хамедов, и.о. начальника КЦСОН Шамиль Алифханов, и.о. начальника РУО Замир Исаев и заместитель директора центра занятости Дербентского района Говхар Нагиева.

На повестке дня были рассмотрены вопросы «О состоянии преступности, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних за 1-е полугодие 2017 года», «Об организации работы по созданию условий для трудоустройства несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактических учетах, на территории района в летний период 2017 года», «Организация работы по профилактике жестокого обращения с детьми и семейного насилия». «Насилие в семье – огромная социально-психологическая проблема.

На сегодняшний день жестокое обращение с детьми является одной из самых актуальных проблем современного общества. Жестокое обращение в семье наносит детям серьезные психические травмы. И наиболее эффективным направлением защиты детей являются меры ранней профилактики. Профилактическая работа по предупреждению насилия и жестокости в семье сложна и требует высокого профессионализма» - отметил Фуад Шихиев.

Также в ходе заседания был отмечен факт отсутствия, по итогам отчетного периода, преступлений, совершенных со стороны несовершеннолетних Дербентского района.