Общество 699

АСЯ БАЛАМИЕВНА ГУСЕЙНОВА

АСЯ БАЛАМИЕВНА ГУСЕЙНОВА

Ася Баламиевна Гусейнова родилась 20 Сентября 1917 года в семье известного в Дербенте садовода и винодела Балами Мамедова. После окончания Дербентского педучилища работала в школах города преподавателем в начальных классах.

В1942 году, Ася Гусейнова ушла на фронт и служила в 744-м артиллерийском полку в г. Грозном. Освобождая нашу землю от фашистов, она прошла фронтовыми дорогами от Кавказа до Восточной Пруссии. За мужество и отвагу проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками Ася Гусейнова была награждена орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа» и многими другими наградами. Она также была удостоена почетных грамот Правительства СССР и Дагестана.

После окончания воины Ася Гусейнова в течение многих лет работала учительницей в средней школе №6.

Как активная участница Великой Отечественной воины Ася Баламиевна вела большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.